Журналист Леонид Парфёнов: «Весёлые флешмобы января и февраля прошли»

Несмотря на присутствие нарушений в ходе выборов президента РФ, их количество по сравнению с парламентскими выборами значительно знизилось, и во многом это стало возможно, благодаря присутствию наблюдателей на участках. Об этом заявил журналист, общественный деятель Леонид Парфёнов.
7 марта 2012  15:49 Отправить по email
Печать

Несмотря на присутствие нарушений в ходе выборов президента РФ, их количество по сравнению с парламентскими выборами значительно знизилось, и во многом это стало возможно, благодаря присутствию наблюдателей на участках. Об этом заявил журналист, общественный деятель Леонид Парфёнов 7 марта в Москве в ходе пресс-конференции «Лиги избирателей» на тему «Выборы президента РФ: первые выводы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Нарушений было меньше, чем на думских выборах — конечно, с помощью наблюдателей. Но нарушения были, в том числе и карусели, и технология закрытых участков вроде предприятий и вузов. Весёлые флешмобы января и февраля прошли. Дальше всё будет зависеть от стойкости людей», — уверен Парфёнов.

Журналист возлагает большие надежды на гражданское общество: «Если вы видели бюллетень, то у каждого партийного кандидата было написано, что он — председатель своей партии. У Владимира Путина не было написано, что он — председатель партии. Да, он не состоит в „Единой России“, но ведь эта партия его выдвигала! Путин выглядел самовыдвиженцем, как Прохоров. Видимо, чтобы бабушки не испугались. Дума у нас официально легитимна. При том, что несправедливость думской кампании отмечал даже такой осторожный человек как Алексей Кудрин. Вопрос в настроении. Мы оказываемся в моральных категориях. Как мы знаем по декабрю, общество оказывается единственной реальной силой».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Дмитрий Орешкин заявил о том, что присутствие наблюдателей на избирательных участках в ходе выборов «охлаждает раж» некоторых чиновников, желающих сфальсифицировать данные своего участка. «Наши наблюдатели не боятся, они — мужественные люди. Я хотел бы попросить их продолжать работу — многие протоколы до нас ещё не дошли. По данным обработанных 4520 отчётов наблюдателей „Лиги“ со всей страны, Владимир Путин набрал 53% голосов — против ЦИКовских 63%, а Михаил Прохоров получил, согласно этим данным, 16% голосов против ЦИКовских 8%. Следует заметить, что выборка смещена в сторону центра», — сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть