Среди кандидатов в президенты больше всех «раздели» Прохорова: представитель «Лиги избирателей»

Присутствие наблюдателей на избирательных участках в ходе выборов «охлаждает раж» некоторых чиновников, желающих сфальсифицировать данные своего участка. Об этом заявил политолог Дмитрий Орешкин.
7 марта 2012  15:27 Отправить по email
Печать

Присутствие наблюдателей на избирательных участках в ходе выборов «охлаждает раж» некоторых чиновников, желающих сфальсифицировать данные своего участка. Об этом заявил политолог Дмитрий Орешкин 7 марта в Москве в ходе пресс-конференции «Лиги избирателей» на тему «Выборы президента РФ: первые выводы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Леонид Ивлев нашёл 5 точек в системе „Сводного протокола“, не совпадающих с данными ЦИК. Система не успела проконтролировать отчёты. А участки с нарушениями из отчётов были вычищены. С участком 109 в Санкт-Петербурге придётся разбираться. Как будут разбираться — я не знаю. Наши наблюдатели не боятся, они — мужественные люди. Я хотел бы попросить их продолжать работу — многие протоколы до нас ещё не дошли. По данным обработанных 4520 отчётов наблюдателей „Лиги“ со всей страны, Владимир Путин набрал 53% голосов — против ЦИКовских 63%, а Михаил Прохоров получил, согласно этим данным, 16% голосов против ЦИКовских 8%. Следует заметить, что выборка смещена в сторону центра. По Москве протокол „Лиги“ показывает 46%, ЦИК- 48%, то есть, фальсификат небольшой. Ночных приписок в Москве стало на порядок меньше. Про регионы говорить не буду. По Санкт-Петербургу — 54% голосов у Путина, а по данным ЦИК — 58%. Мы сформулировали объяснение: почему при невысокой доле ночных фальсификаций данные наших наблюдателей разнятся с ЦИК. Присутствие наблюдателей охлаждает чиновничий раж. В Москве проходило почти три четверти наблюдений. По данным „SMS-ЦИК“, обработано 1803 протокола: 51,4% у Путина, 16,5% — у Прохорова. Больше всех „раздели“ Прохорова. По Москве у него было 22%, по России — 15-16%. „Сводный протокол“ даёт интересные результаты. Попытки „наехать“ на Лигу со стороны ЦИК вполне понятны и объяснимы», — резюмировал политолог.

Он также уточнил, что впоследствии данные будут уточняться и корректироваться, а также подчеркнул факт отсутствия в выборе некоторых регионов Кавказа, быть наблюдателем в которых, по мнению Орешкина, «значит рисковать головой»: «В выборке нет ни Чечни, ни Дагестана, потому что быть там наблюдателем — значит, рисковать головой. Соответственно, поправки цифр, наверное, будут. Это работа, и работа честная. Последствия в юридическом смысле чрезвычайно низкие. Мы будем судиться иначе, и чего-то добьёмся. Опыт показал, что надо обращаться не в гражданские суды, а в уголовные. Есть смысл обращаться в следственный комитет, а не в ЦИК. СК обязан это расследовать. У нас появился опыт, и мы должны его использовать».

Как ранее сообщало ИА REX, продюсер, композитор, режиссёр Георгий Васильев заявил о том, что во время президентских выборов фальсификации с переписыванием протоколов были сведены к минимуму, однако вырос процент фальсификаций в виде «каруселей». «Дневные фальсификации — это фальсификации в процессе голосования. После подписания протокола членами голосования, начинается ночное переписывание протоколов. На думских выборах были колоссальные ночные фальсификации. В этот раз системы были умнее: такие фальсификации сложно было поймать, а с веб-камерами это стало бессмысленно. Поэтому центр тяжести был перенесён на дневные фальсификации. Количество людей, проголосовавших в особых условиях — по открепительным талонам, досрочно — таких людей стало на 3 миллиона больше», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть