«Лига Избирателей» не признала итоги выборов президента РФ

Во время президентских выборов фальсификации с переписыванием протоколов были сведены к минимуму, однако вырос процент фальсификаций в виде «каруселей». Об этом заявил продюсер, композитор, режиссёр Георгий Васильев.
7 марта 2012  14:56 Отправить по email
Печать

Во время президентских выборов фальсификации с переписыванием протоколов были сведены к минимуму, однако вырос процент фальсификаций в виде «каруселей». Об этом заявил продюсер, композитор, режиссёр Георгий Васильев 7 марта в Москве в ходе пресс-конференции «Лиги избирателей» на тему «Выборы президента РФ: первые выводы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я занимался проектом «Сводный протокол». Это — большая информационная система по принятию отчётов наблюдателей. В ней согласились принять участие Михаил Прохоров, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Это значит, что наблюдатели от этих кандидатов сдавали свою информацию в систему «Сводного протокола». К нам также присоединились наблюдатели от «Яблока» и СМИ — всего около 5 тысяч наблюдателей. В отчётах были оценки честности выборов, а также копии протоколов. Эти отчёты постепенно подтверждаются. На данный момент у нас верифицировано порядка тысячи отчётов. Первые данные уже позволяют судить о серьёзных нарушениях в день голосования и в ночь голосования. Дневные фальсификации — это фальсификации в процессе голосования. После подписания протокола членами голосования, начинается ночное переписывание протоколов. На думских выборах были колоссальные ночные фальсификации. В этот раз системы были умнее: такие фальсификации сложно было поймать, а с веб-камерами это стало бессмысленно. Поэтому центр тяжести был перенесён на дневные фальсификации. Количество людей, проголосовавших в особых условиях — по открепительным талонам, досрочно — таких людей стало на 3 миллиона больше. Что показала система «Сводный протокол»? Давление с Москвы было снято. Москву решили не сердить. Ночных нарушений не было замечено по Москве — по крайней мере, наши наблюдатели этого не зафиксировали. Но днём было интересно: 37% наблюдателей отметили различного рода нарушения. По Санкт-Петербургу 48% наблюдателей отметили нарушения разного типа. В целом по стране — 27% наблюдателей отметили нарушения. Это серьёзно. Что касается ночных фальсификаций, то их меньше по сравнению с думскими выборами, но, тем не менее, мы видим целые зоны систематических ночных фальсификаций. Например, в том же Санкт-Петербурге: на утро я заглянул в систему, где на 33 участках были переписаны протоколы на Владимира Путина. В общей сложности в Петербурге добавлено 15% Путину. Его доля выросла до 65%. Что касается закрытых участков без наблюдателей — можете представить, что там творилось. В Ставропольском крае 8 протоколов переписано, добавлено 7% пунктов — до 71%. Московская область — там прошла разнарядка: «Нужно 55% любыми способами». Там на 10 участках зафиксировано переписывание протоколов — до 59%. Нарушения были, их было много. Вступать в полемику с Леонидом Ивлевым я не буду«, — сказал специалист.

Эксперт уверен в том, что оппозиции на президентских выборах противостоял не кандидат от власти Владимир Путин, а «огромная государственная машина»: «Мы не юристы, не адвокаты. Мы не имеем отношения к судам и прокуратуре. Выводы, которые мы делаем, не имеют отношения к понятию „законность“ или „легитимность“. Было ли законно то, что Путин всё время „светился“ по ТВ? Да, было. Было ли это справедливым? Вряд ли. У нас нет другого оружия, кроме обращения к совести. Когда мы говорим в этих терминах, мы говорим о том, что произошло. Был бы не Путин, а другой представитель власти — он бы тоже победил, потому что за ним стояла бы огромная государственная машина. Люди, которые сфальсифицировали думские и президентские выборы, не хотят, чтобы пришла другая власть и увидела нарушения этой, нынешней власти. Если выборы нечестны, и если мы показываем, что на 33 участках Петербурга было систематическое переписывание протоколов, то как назвать эти фальсификации? Не массовые, но как?»

Как ранее сообщало ИА REX, представитель Общественной палаты Владислав Гриб заявил о том, что прошедшие выборы дают основание для изменения законодательства. «У нас стало много общественных наблюдателей. Сама власть на этом этапе была заинтересована в максимальной легитимности выборов. Сомнений в победе Владимира Путина не было, но когда мы общались с делегацией ОБСЕ 2 марта, был определённый скептицизм, мол, у нас не очень хорошее законодательство. Они заявляли о том, что воспринимают веб-камеры как вмешательство в избирательный процесс. У нас максимальная открытость вызывает у них возражение. Тем не менее, мы видели реакцию избирательных комиссий, и они шли навстречу. За три месяца поменялось многое в организациях, и одна из наших поправок в законодательство — это то, чтобы независимым обществен наблюдателям было дано право стать официальными наблюдателем. Думские и президентские выборы дадут основание для изменения нашего законодательства, и я надеюсь, что они будут одобрены Госдумой», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
09.03.2012 23:33, #2633
Уже 3 месяца я со смешанным чувством возмущения и брезгливости наблюдаю за выступлениями расейской ОППАзиции. Больше всего потрясает полное отсутствие у этих деятелей самокритичности и каких-либо тормозов. Абсолютная беззастенчивость. Более того комплекс бога.
Итак.
Вот я сижу у себя дома, слушаю, смотрю и читаю все, что сыпется на меня из "ящика", из радио, из интернета. Я человек поживший и догадываюсь, что большинство "источников информации" без всяких сомнений пойдут на прямой обман, чтобы склонить меня на свою сторону. Как я поведу себя оценивая "конкурентов"? Я лишен возможности прямо все проверить. Значит я попытаюсь оценить, кто и в каком вранье будет заинтересован. А потом буду следить кто и какую "информацию" будет "распространять".
Владимир
Карма: 15
09.03.2012 23:44, #2634
Но и "источники" тоже не дураки - чтобы обмануть меня они станут распространять противоречивую информацию, смешивать правду с ложью. Все только бы осложнить мою фильтрацию. В этом их профессионализм. И эталоном тут можно признать Би-Би-Си - с ними, действительно, очень трудно. У них очень взвешенный микс.
Но как раз расейская ОППАзиция не из таких. Ее послушать, так Путьке я должен не верить, т.к. они (ОППАзитсциоЭры) так сказали, а им самим (ОППАзитсциоЭрам) я верить должен. И именно потому, что они мне так сказали !!!
А почему?
Почему, я вас спрашиваю?
Вот в этом тексте мне подсовывают "специалиста" по экспертизе выборов, некоего "продюсера, композитора, режиссёра". С округлившимися глазами оно вещает мне о таких масштабах фальсификаций, которые мне представляются физически невозмож
Владимир
Карма: 15
10.03.2012 00:13, #2635
Я сомневаюсь. И что? Оно пытается доказать мне свою правоту?
Нет. Оно сыплет из рукава цифрами и я обязан верить ему на слово.
Вы, граждане, не встречали в интернете "доказательства фальсификаций" с помощью нормального гауссовского распределения - средствами мат-статистики? А я уже встречал. И что характерно, там не приводятся выкладки, там только констатируется, что вот, мол, онЕ здесь наблюдают такие-то распределения вероятностей, а здесь - вот этакие. И т.к. эти наблюдаемые ими распределения не соответствуют ожидаемым ими канонам, то это и есть "доказательство фальсификаций" !!!
Ни методики сбора экспериментальных данных не дают, ни самих этих данных не дают, ни методов обработки.
Как фокусники, рисуют какие-то кривые, называют одни фактическими, другие эталонными.
Владимир
Карма: 15
10.03.2012 00:23, #2636
Я что? В институте лабы не сдавал? Не знаю, как можно пыль в глаза пустить?
Но, кстати, эти компроментаторы бедного немчика (это я про Гаусса) перешагнули все рамки приличий. Мы хотя бы таблицу измерений в лабораторку помещали и основные формулы. Здесь же, сколько не искал - нет ничего, чтобы можно было взять и перепроверить. Это просто шулерство. И я догадываюсь почему ::
Фото с болотных и сахарных площадей не дают оснований предполагать, что хотя бы 10% процентов присутствующих знакомы с основами мат-статистики и теории вероятностей - ну, что я могу сделать, такие лица там запечатлены. (Выражает то лицо...) А курсы эти не простые.
Вот с помощь такого наукообразия и можно "убедить" эту толпу в ее (толпы) правоту. Но добавлю, ее и не надо в этом убеждать - она в этом изначально убежде
Владимир
Карма: 15
10.03.2012 00:43, #2637
К тому же я знаю, что по всем опросам и опросикам, по всем экзитпольчикам, ВВП был бы просто дураком, если бы за счет каких-то не известно для чего (из любви к искусству?) совершенных фальсификаций подверг бы сомнению свою совершенно очевидную победу. Но на дурака он, как раз, не похож.
А еще я знаю, что когда я ходил на выборы, моя личность устанавливалась, в соответствующих списках делались соотв-щие пометки (в том числе и за моей подписью), бюллетень выдавался мне, а его корешок оставался в комиссии. И если наблюдатель находил фальсификации, то он мог потребовать сличить списки, корешки и бюллетени. И все вышло бы наружу.И что?
А то !
Что я знаю - на почти 100 000 участков подано 460 жалоб. Рыжие ленивы как Емеля из сказки. Даже жалобы наклепать, и то не сподобились !
Владимир
Карма: 15
10.03.2012 00:51, #2638
А, ведь, чего уж проще понаподавать необоснованных жалоб, а потом кричать о продажности судов, как у нас на Украине. Но - НЕТ !
Даже это сделать лень. Все по щучьему велению, по моему хотению...
Я заявляю - этот ваш Георгий Васильев - ЛЖЕЦ !!!
Если он считает это для себя оскорблением, я согласен стреляться с ним на любых условиях. Все, что я оговариваю для себя - оружие за его счет и возможность "пристрелки" оружия в течение часа.
И никакой "до первой крови" - только до летального исхода.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть