ЕврАзЭс при существовании Таможенного союза – лишнее звено: эксперт

Основной повесткой дня нового срока президентства Владимира Путина станет СНГ. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
6 марта 2012  19:52 Отправить по email
Печать

Основной повесткой дня нового срока президентства Владимира Путина станет СНГ. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко 6 марта в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев — Кишенёв — Ереван — Астана на тему «Россия и СНГ: новый сценарий отношений?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Думаю, что в корпус текстов Владимира Путина стоит включить его прошлогоднюю статью в одной из газет. Я думаю, что приоритет СНГ сохраняется, и это будет основной повесткой дня нового политического срока Путина, и, соответственно, я думаю, что для него будет принципиально важно, начав свою карьеру с собирания России, завершить её мощным интеграционным аккордом. Я думаю, основной вызов — это Украина. Я много общаюсь с европейскими политиками, и они говорят: „Вы пытаетесь с нами договориться без Америки, а это невозможно“. Слава Богу, американцы ни на кого не кивают. У американцев нет глобальных планов — у них есть точки национальных интересов. Думаю, что легко брать и перекладывать ответственность с Украины. Я думаю, что украинским политикам имеет смысл выражать свою субъектность. Я прекрасно понимаю, что стоит за заявлениями о поглощении российским бизнесом, но это — вопрос переговоров. При том я думаю, что не исключено, что возникнет вопрос о демонтаже таких-то звеньев, потому что у нас создана евразийская матрёшка, и мне кажется, что ЕврАзЭс является лишним звеном при существовании Таможенного союза. Я думаю, что есть куда двигаться в сфере интеграции с Белоруссией. Последние события в связи с Александром Лукашенко и Западом дают возможность экспансии России на белорусский рынок. Если возникнет тема интеграции Киргизии в ТС, то возникает большой набор вопросов, и ровно такая же ситуация по Таджикистану. Сегодня в России востребованы внутренние реформы, и если мы хотим, чтобы Россия была привлекательной страной, то необходимо меняться. Демократизация и модернизация общественной жизни — эти задачи должны решаться», — подчеркнул специалист.

Минченко уверен, что у президента Белоруссии Александра Лукашенко присутствовала «ностальгия по Путину»: «Если брать отношения Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева — они типологически разные. Думаю, что после Медведева у Лукашенко существует ностальгия по Путину. Я бы не стал переоценивать личностный фактор — тем более, что не уходил Путин, и никуда не уйдёт Медведев. Хочу отметить, что свою возможность по диверсификации Белоруссия исчерпала. Думаю, что сейчас очевидно, что с Западом Лукашенко отношений не выстроит».

Как ранее сообщало ИА REX, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил о том, что проект Евразийского союза является очень туманным и неясным для Украины. "Мне трудно обобщать, но что касается Украины, то она находится в специфической позиции между Россией и Европой. Хотя всем серьёзным людям ясно, что Украина не имеет шансов в ближайшие 20 лет стать членом ЕС, никто не отменяет сближения Украины с Европой. Наши идеи касательно договорённости с Европой о подписании ассоциации о зоне торговли были единодушны. Пора осознать такую вещь: украино-российские отношения следует рассматривать в украино-европейском контексте. Представление о том, что России можно договориться с Киевом, игнорируя интересы Европы, неверно: это будет невероятно сложно, так же, как и наоборот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть