В своей новой партии Михаил Прохоров должен быть лишь зампредом: эксперт

Михаил Прохоров не подходит на роль лидера праволиберальной партии, поскольку он скомпрометировал себя в глазах общественности. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
24 февраля 2012  19:27 Отправить по email
Печать

Михаил Прохоров не подходит на роль лидера праволиберальной партии, поскольку он скомпрометировал себя в глазах общественности. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя заявление Михаила Прохорова о том, что он намерен с нуля создать новую партию праволиберального толка.

«Я считаю, что в качестве единоличного лидера Михаил Прохоров не подходит на роль широкой либеральной оппозиционной партии, во-первых, потому, что он достаточно сильно скомпрометировал себя со своим проектом „Правое дело“, во-вторых, потому что его фигура не пользуется поддержкой не только среди бизнесменов и среднего класса, но и среди более широкого слоя общества, поскольку он тесно олицетворяется с олигархами, которые, как уверено общество, нажили своё состояние преступным путём, поэтому не может олицетворять собой общественную альтернативу нынешнего курса. Широкая правая оппозиционная партия сейчас возможна лишь в том случае, если она будет строиться вокруг лидера, не являющегося ни олигархом, ни представителем партий типа КПРФ или ЛДПР, которые существуют сейчас. То есть, это должен быть лидер, которого нельзя обвинить в сотрудничестве с Кремлём и каких-то финансовых нарушениях», — подчеркнул специалист.

Он перечислил возможные кандидатуры на пост лидера партии Прохорова: «На мой взгляд, подобная партия могла бы выстраиваться либо вокруг лидера „Яблока“ Григория Явлинского, либо вокруг кого-то из нынешней так называемой „непримиримой оппозиции“ — скажем, вокруг Владимира Рыжкова. В этой структуре Прохорову могла бы быть отведена роль зампреда партии, отвечающего за пиар-акции, рекламу, привлечение финансовых средств и других подобных вопросов. Однако проблема в том, что нынешний оппозиционный лагерь настолько разрознен, что вряд ли он в своём нынешнем состоянии способен выдвинуть какую-то единую фигуру, которая, к тому же, пользовалась поддержкой различных оппозиционных сил — от „Левого Фронта“ до движения „Солидарность“. Прохорову нужен не только партнёр, но и фигура, которая смогла бы объединить вокруг себя протестный электорат. Если он найдёт такую фигуру, то, безусловно, его роль в политике ещё нельзя считать сыгранной. В противном случае после президентских выборов его не ждёт ничего интересного и эффективного в плане политики».

Как ранее сообщало ИА REX, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также выразил аналогичную точку зрения, заявив о том, что история с партией «Правое дело» показала, что Михаил Прохоров вряд ли сможет создать новый праволиберальный проект в одиночку. «Теоретически Михаил Прохоров может создать праволиберальный проект, и даже реализовать его, но только в паре с кем-то из влиятельных авторитетных политиков. В одиночку у него это не получается, и опыт „Правого дела“ это доказал», — сказал Мухин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть