Инициатива с «московским Гайд-парком» - свидетельство отношения властей к свободе слова: эксперт

«Уголок ораторов» в Гайд-парке собирает не политических активистов Англии, а «фриков» для их «самовыражения». Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.
17 февраля 2012  14:09 Отправить по email
Печать

«Уголок ораторов» в Гайд-парке собирает не политических активистов Англии, а «фриков» для их «самовыражения». Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий, комментируя инициативу московских властей о создании в столице площадки наподобие лондонского Гайд-парка, где граждане могли бы приходить и свободно выражать свои политические мысли и идеи.

«Не очень понятно, зачем нужен обязательный парк или загончик. В Лондоне сначала очень удивляются, когда русские говорят о Гайд-парке в подобном политическом контексте, а затем восклицают: „А! Speakers corner! Уголок ораторов! Ну да, такое место, где выступают сумасшедшие! Вы это имеете ввиду?“. Так оно и есть, потому что в Англии суть состоит не в том, что там нельзя, к примеру, свободно говорить или проводить митинги, а в том, что есть такое место, где любой „фрик“ может выйти и что-то говорить. Это такая свобода самовыражения для подобных людей. Для них такой загончик сделали, чтобы они смогли там играть», — сказал Кагарлицкий.

По его мнению, ситуации с митингами и демонстрациями в Лондоне и Москве кардинально различаются: «В Лондоне нет проблем с демонстрациями, пикетами, высказываниями своих мыслей. Инициатива лишь свидетельствует о том, как российская элита и власти относятся к самой идее свободы слова как к чему-то странному, дикому, нелепому, противоестественному, и, по их мнению, в крайнем случае можно позволить людям потренироваться в углу в парке, не более того».

Как сообщало ранее ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что создание свободной политической площадки в Москве, о которой накануне заявили власти Москвы, может повлечь за собой новую волну акций протеста и стать концентрацией оппозиционных сил, выступающих против действующей власти. «Власть понимает, что если предоставить оппозиции постоянно действующую политическую площадку, на которой она сможет собираться, не требуя регистрации, то такая площадка быстро станет местом действия для многотысячных антиправительственных манифестаций с лозунгами об отставке действующего президента и правительства. В этом случае события, естественно, будут выходить из-под полномочий Сергея Собянина, это будет вопросом государственной важности, и, безусловно, московские власти вряд ли смогут влиять на принятие решений и вообще каким-то образом влиять на функционирование подобной площадки», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть