Россияне не могут откалывать деньги на старость: опрос

59% россиян хотят, но не могут откладывать деньги на то, чтобы обеспечить себя в старости, и потому надеются на государственную пенсию.
13 февраля 2012  20:30 Отправить по email
Печать

59% россиян хотят, но не могут откладывать деньги на то, чтобы обеспечить себя в старости, и потому надеются на государственную пенсию. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в фонде «Общественное мнение» (ФОМ), проводившем опрос на эту тему. Как подчёркивают социологи, чем люди моложе, тем меньше у них мыслей о жизни на пенсии и обычно человек начинает предпринимать конкретные действия, подходя к рубежу в 50 лет.

Всего надежды на пенсионное обеспечение возлагают 72% россиян, причём в эту группу входят люди с разным уровнем дохода. Однако те, у кого доход превышает 15 000 рублей, надеются также на свой заработок (50%), личные сбережения (36%). Имеющие более скромный доход респонденты возлагают на эти способы обеспечения старости гораздо меньше надежд. Кроме того, больше рассчитывают на свои силы люди с высшим образованием: 45% из них будут продолжать зарабатывать и 37% воспользуются накоплениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Efim
Карма: 86
14.02.2012 09:59, #2392
Откалывать деньги на старость это нечто.
Efim
Карма: 86
14.02.2012 10:03, #2393
Если же говорить серьезно, то все наши "отложения" ПФ РФ давно проел: его платежный дефицит составляет примерно 1 трлн рублей.
Думаю, что пенсионное обеспечение доверять государству нельзя. Максимум, что можно доверить, так это контроль над системой пенсионного обеспечения, которое следовало бы предоставить частным ПФ. И в т. ч. зарубежным.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть