В роспуске «Единой России» нет никакого смысла: мнение политолога

«Единая Россия» по-прежнему остаётся партией с самым высоким рейтингом и с наибольшим количеством «вменяемых и профессиональных людей». Об этом заявил гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
10 февраля 2012  18:28 Отправить по email
Печать

«Единая Россия» по-прежнему остаётся партией с самым высоким рейтингом и с наибольшим количеством «вменяемых и профессиональных людей». Об этом заявил гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможном ребрендинге «Единой России».

«Я считаю, что идея о самороспуске „Единой России“ — абсолютно бредовая. Чем же партия так провинилась? Да, у неё произошло некоторое снижение рейтинга, вырос антирейтинг, есть определённые проблемы. Но у партии, согласно последним социологическим опросам, более 30% поддержки. Давайте возьмём тот же рейтинг ЛДПР и сопоставим положение этого рейтинга и антирейтинга. Я считаю, что, конечно, можно делать ребрендинг. А потом, скажите, распустят „Единую Россию“ — а что делать с фракцией, которая имеет большинство в Государственной Думе? А откуда брать людей? Давайте посмотрим на состав „Единой России“: если брать возрастных людей, они „кочевали“ по партиям: „Наш дом — Россия“, „Отечество“, другие партии. Значительную часть элиты собрали в „Единую Россию“, а куда их девать сейчас? Поставить на них клеймо предателей, которые довели партию „до ручки“? Убежали в другие партии? Или речь идёт о запрете на профессию и о недопуске в политику? Так ведь у нас, по большому счёту, других политиков и нет. Не считать же Александра Белова с его маниакальным блеском в глазах или Эдуарда Лимонова за тех политиков, которые могут занять нишу и стать популярными», — сказал эксперт.

По его мнению, в правящей партии «чиновники» вытеснили «харизматиков»: «Я очень критично отношусь к действиям этой партии. Я считаю, что нынешний состав депутатского корпуса по своему качеству хуже, чем тот состав, который был в прошлом и позапрошлом созывах. Очевидно присутствие каких-то случайных людей, но если проанализировать процент вменяемых и профессиональных людей, то я могу сказать, что в „Единой России“ их больше, чем в любой другой парламентской партии, и уж тем более больше, чем в любой непарламентской. Да, ребрендинг и обновление подходов и создание реальной конкурентной политической среды необходимы. С партией сыграло дурную шутку то же, что рано или поздно играет дурную шутку со всеми политическими партиями: об этом было написано ещё в начале прошлого века — сначала харизматики, а потом безликие бюрократы. Это неизбежная динамика любой партии. Эти безликие чиновники, которые начали вытеснять харизматиков — проблема „Единой России“, но это, по сути, проблема любой партии — в том числе и оппозиционной. В роспуске „Единой России“ нет никакого смысла — это полная глупость. Давайте посмотрим на рейтинг: „Единая Россия“ — партия, у которой самый высокий партийный рейтинг. Зачем её распускать? Кто придёт ей на смену? „Народный Фронт“? „Народного Фронта“ не существует, такой структуры нет, и большая часть тех людей, которые состоят в „Народном Фронте“ — это люди, которые были в общественных организациях».

Как сообщало ранее ИА REX, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил о том, что ребрендинг «Единой России» может быть связан с конкуренцией со стороны «Народного Фронта». «С одной, „единороссы“ стараются помочь своему кандидату в президенты Владимиру Путину, и, заговорив о ребрендинге, они, таким образом, пытаются растворить тот тяжёлый осадок, который остался после парламентских выборов, и, по крайней мере, не мешать Владимиру Путину избираться президентом России в третий раз. С другой стороны, существует также вероятность того, что „Единая Россия“ почувствовала опасность для себя как правящей партии, в лице „Народного Фронта“, который вполне может стать второй опорной структурой для Владимира Путина», — размышляет специалист".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть