Оппозиция выступила против низкой планки численности политических партий

Партии КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» высказались за внесение поправок в президентский законопроект об упрощении регистрации политических партий
9 февраля 2012  20:16 Отправить по email
Печать

Партии КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» высказались за внесение поправок в президентский законопроект об упрощении регистрации политических партий. По мнению оппозиции, минимальная планка численности членов регистрируемых партий должна быть значительно повышена.

«Послабления партиям давать надо, но не следует бросаться из одной крайности в другую», — заявил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин на организованном 9 февраля «Единой Россией» круглом столе «Открытая трибуна», посвящённом обсуждению законопроекта.

«Мы безусловно поддержим инициативы президента в первом чтении, но 500 человек — это непродуманная цифра, и во втором чтении мы будем предлагать как минимум 10 тысяч человек», — сказал представитель коммунистов, подчеркнув, что «партия должна быть партией».

Требование КПРФ поддержал глава ЛДПР Владимир Жириновский. «Если оставить эту цифру — 500 человек, то будет создано большое количество новых партий. Как избиратель разберётся, за кого голосовать?», — заявил лидер либерал-демократов.

С другой стороны, он выразил мнение, что новые партии не смогут преодолеть барьер в 5% на выборах в Госдуму, и в парламент пройдут всё те же наиболее известные партии. «5% — это 4 млн голосов. Даже если все демократы объединятся, они с трудом получат 5% и при смешанной системе выборов будут иметь 12 депутатов в парламенте», — сказал Жириновский.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин также предложил повысить порог численности, доведя его хотя бы до 5 тысяч человек. Предлагаемая в законопроекте численность в 500 человек, считает он, позволит создавать партии для раскручивания одного человека, например, олигарха. «Партии станут инструментом манипуляции с этой целью», — отметил Митрохин.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающих упрощение порядка регистрации политических партий, а также уменьшение количества подписей, необходимых для участия в выборах президента. В соответствии с действующим законодательством численность политической партии должна быть не менее 45 тысяч членов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть