Медведев внёс в Госдуму законопроект о либерализации требований к политическим партиям

23 декабря 2011  15:18 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 23 декабря внёс в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О политических партиях», направленный на либерализацию требований к созданию и деятельности партий. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Так, законопроектом предусматривается, что с 2013 года минимальная численность политической партии должна быть снижена с 45 тысяч до 500 членов. Требования к минимальной численности членов партии в её региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, отменяются.

Ряд ежегодных отчётных процедур партии станут осуществлять один раз в три года. Это касается предоставления в уполномоченные органы информации о численности региональных отделений партии, о продолжении деятельности, о структурных подразделениях, не наделённых правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом партии правом принимать участие в выборах и референдумах, а также копии сводного финансового отчёта. Также раз в три года будет представляться и сводный финансовый отчёт в Центризбирком.

Уполномоченные органы, осуществляющие контроль за соблюдением политическими партиями законодательства также смогут не чаще одного раза в три года знакомиться с документами партий и их региональных отделений, подтверждающими наличие региональных отделений и число членов партии.

Вступление нового закона в силу предусматривается со дня его официального опубликования, но за исключением отдельных положений. Так, до 1 января 2013 года к политическим партиям, зарегистрированным до дня вступления закона в силу, будут применяться действующие в настоящее время требования. Если в период со дня вступления в силу закона и до 1 января 2013 года будут образовываться новые политические партии, то к ним предусматривается применять и новые требования, касающиеся числа региональных отделений, численности членов политической партии и представительства делегатов на учредительном съезде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть