Россия начнёт производство систем поражения воздушно-космической обороны

В Нижнем Новгороде и Кирове началось строительство заводов, которые будут полностью специализироваться на создании наземной системы и системы ракетного поражения воздушно-космической обороны, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с президентом
3 февраля 2012  19:42 Отправить по email
Печать

Президент Дмитрий Медведев рассчитывает, что Россия в скором времени приступит к производству систем ракетного поражения воздушно-космической обороны, которые смогут быть востребованы как на внутреннем, таки на внешнем рынке. Об этом он заявил 3 февраля на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующем в правительстве ОПК, передаёт корреспондент ИА REX.

В ходе встречи Рогозин сообщил,что в России «уже приступили к созданию новых заводов». «В частности, в Нижнем Новгороде закладывается завод на 5 тысяч человек персонала, объём производства будет 6 млрд рублей. С таким же объёмом производства будет завод в Кирове, там численность будет 3 тысячи человек, но оба завода будут полностью специализироваться на создании наземной системы и системы ракетного поражения воздушно-космической обороны», — сказал вице-премьер.

«В целом, если говорить по НИОКР, мы в рамках воздушно-космической обороны, я надеюсь, выйдем на некоторые даже превосходящие наших потенциальных оппонентов образцы техники», — добавил Рогозин.

Медведев, со своей стороны, отметил, что ранее «в силу разных бюрократических причин» ему приходилось «эту идею прошибать». «Хорошо, что сейчас уже начинается выход на стройплощадки, надеюсь, что скоро будет уже и производство, потому что те продукты, которые там будут создаваться, востребованы не только на внутреннем рынке, но и на внешнем», — сказал президент.

«Нужно обеспечить полноценное финансирование соответствующего производства, потому что та схема, которая была предложена, — она такая компромиссная. Если она будет работать — хорошо, но если возникнут какие-то проблемы, вы доложите мне, с тем чтобы мы внесли в эту схему коррективы, потому что ряд бывших сотрудников правительства палки в колёса вставляли при реализации этой схемы. Здесь необходимо навести порядок», — подчеркнул Медведев.

«Он будет наведён», — заверил Рогозин, пообещав президенту докладывать «по каждому этапу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть