ПАСЕ требует освободить украинских оппозиционеров

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) требует от украинской власти освобождения для украинских оппозиционных политиков – экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко
26 января 2012  14:33 Отправить по email
Печать

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) требует от украинской власти освобождения для украинских оппозиционных политиков — экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко. Об этом чиновники ассамблеи заявили в ходе ряда встреч и выступлений.

Так президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон передал Юлии Тимошенко письмо, через её дочь — Евгению Тимошенко.

В письме он отметил, что готовый лично помочь лидеру оппозиции Тимошенко, которая удерживается в тюрьме, и выразил свою глубокую озабоченность данной ситуацией.

«Она должна знать, что у неё много друзей, которые о ней не забыли, и что много усилий будет приложено для того чтобы ей помочь», — говорится в письме.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг также выразил обеспокоенность по поводу, сложившейся в Украине ситуации с уголовными делами против оппозиционных политиков.

Отметим, что в ходе зимней сессии ПАСЕ запланировано принятие резолюции «Функционирование демократических институций в Украине».

Напомним, что большинство политиков стран Евросоюза высказываются за то, что Юлия Тимошенко должна принимать участие в ближайших парламентских выборах. Права Тимошенко, в частности, активно отстаивают представители ЕНП/ХД.

Ранее свою помощь в проведении независимого обследования здоровья Юлии Тимошенко и она публично согласилась пройти данное обследование. Допустят ли украинские власти иностранных медиков на территорию Качановской колонии, где содержится Тимошенко, пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть