Евгения Тимошенко обратилась за помощью к политикам США

Дочь Юлии Тимошенко призвала США повлиять на преследование украинских политиков, и заявила, что за преследованием оппозиции стоит лично Янукович
2 февраля 2012  13:37 Отправить по email
Печать

Дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко призвала США повлиять на преследование украинских политиков, и заявила, что за преследованием оппозиции стоит лично президент Украины Виктор Янукович. Об этом она заявила во время своего выступления на слушаниях в Сенате США на тему «Украина на распутье: что поставлено на карту для США и Европы?».

«Я призываю Америку сделать всё возможное, что сохранить демократию в моей стране. Положение, в котором оказались моя мать, объединило много больших, сильных наций и людей, которые вызывают восхищение, настоящих героев нашего времени. Они пытаются освободить её и других политзаключенных из тюрьмы», — отметила Евгения Тимошенко.

«Мы надеемся на Вашу поддержку. Для Украины чрезвычайно важным является проведение свободных и честных выборов этой осенью, но это будет невозможным без участия лидеров оппозиции», — добавила Евгения Тимошенко.

Она также заявила, что Украина вернулась к авторитаризму.

«Уже в течение 6 месяцев мою маму незаконно держит в тюрьме, издевается и унижает режим, пытается её сломать. Но им это не удалось. У неё хорошее настроение, я могу говорить об этом с уверенностью, но состояние её здоровья ухудшается», — подчеркнула дочь Юлии Тимошенко.

Она добавила, что режим Януковича обновил преследования её отца и деда.

«У меня нет сомнений, что приговора моей маме добивался и лично принимал Янукович, поскольку она является его политическим оппонентом», — сказала Евгения.

Дочь Юлии Тимошенко призвала США применить для давления на украинскую власть все возможные методы, включая введение санкций.

В свою очередь председательствующая на слушаниях сенатор Джин Шахин заявила, что США будут продолжать тщательно отслеживать ситуацию в Украине.

«Это больше, чем просто случай с Юлией Тимошенко. Это свидетельствует о выборочном применении закона и возвращения к недемократических процессов в государстве», — отметила Джин Шахин.

Напомним, что на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы была принята резолюция «Функционирование демократических институций в Украине». Резолюция призывает власть отказаться от преследования оппозиции и предусматривает возможность введения санкций против Украины, в случае невыполнения требований.

Ранее муж Юлии Тимошенко Александр обратился к властям Чехии с просьбой о предоставлении политического убежища.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть