Попытка возврата выборности и конкуренции подтолкнёт реформы снизу: мнение

Законопроект о прямых выборах губернаторов устареет, едва достигнув своей актуальности. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?».
24 января 2012  23:48 Отправить по email
Печать

Законопроект о прямых выборах губернаторов устареет, едва достигнув своей актуальности. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я бы предложил вспомнить, после каких событий была отменена выборность губернаторов. Мы помним триумфальную победу „Единой России“ в 2003 году, и вдруг в трёх регионах в 2004 году власть проиграла. Тогда, как говорят источники, и появилась идея отменить губернаторские выборы. С тех пор власть упорно говорила, что время для восстановления губернаторских выборов ещё не пришло. Никакой мысли возвращать выборы губернаторов до выборов в Госдуму не было. Законопроект готовился в пожарном порядке и, видимо, не прошёл необходимую процедуру оттачивания, поэтому очевидно, что происходят импульсивные движения. Я полагаю, что в соответствии с законом пройдёт очень немного губернаторских выборов: думаю, в закон будут вноситься поправки. К тому моменту, кода закон заработает в полную силу, он уже будет устаревшим», — уверен Чижов.

Эксперт уверен, что в период с момента президентских выборов по момент президентской инаугурации произойдёт большое количество губернаторских отставок: «Среди политологов недавно бытовало мнение, что в период между 5 марта и 7 мая произойдут массовые отставки губернаторов. Это ложилось бы в логику здравого смысла, но не ложится в логику власти. Идёт выхолащивание как институциональное, так и практическое. Я думаю, что отставки с марта по май как раз вероятны. Но есть большие сомнения, что те, кто был назначен на пятилетний срок, досидят до конца. Власть будет вынуждена участвовать в демонтаже созданной ей системы. К чему это приводит, мы видим на примере Михаила Горбачёва, и мы знаем, что из этого ничего не получилось. Сейчас власти либо придётся бежать впереди паровоза, либо отыгрывать всё назад. Попытка возврата выборности и конкуренции — её можно приветствовать, но она только подтолкнёт реформы снизу».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, политолог Александр Кынев заявил о том, что в проекте закона о прямых выборах губернатора присутствует фильтр со стороны президента, который является лишним. «Проект по прямым губернаторским выборам — это не уступка, а попытка заместить исчезнувшую связь между властью и губернаторами. Схема назначения губернаторов была неэффективна, и это создало электоральные трудности. У „Единой России“ было 4 фундаментальных базиса её победы: рейтинг отца-основателя партии, личные рейтинги губернаторов, вошедшие туда мэры и административный ресурс в чистом виде. Но рейтинг губернаторов уничтожен, рейтинг Владимира Путина переживает кризис. Путин дополнительно нёс ответственность за 2 и 3 пункты, и параллельно росли фальсификации. Это уступка жизни и конкретным результатам, а не митингам», — полагает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть