Прямые выборы губернаторов считают уступкой конкретным результатам, а не митингам

В проекте закона о прямых выборах губернатора присутствует фильтр со стороны президента, который является лишним. Об этом заявил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, политолог Александр Кынев 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?».
24 января 2012  23:22 Отправить по email
Печать

В проекте закона о прямых выборах губернатора присутствует фильтр со стороны президента, который является лишним. Об этом заявил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, политолог Александр Кынев 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Проект по прямым губернаторским выборам — это не уступка, а попытка заместить исчезнувшую связь между властью и губернаторами. Схема назначения губернаторов была неэффективна, и это создало электоральные трудности. У „Единой России“ было 4 фундаментальных базиса её победы: рейтинг отца-основателя партии, личные рейтинги губернаторов, вошедшие туда мэры и административный ресурс в чистом виде. Но рейтинг губернаторов уничтожен, рейтинг Владимира Путина переживает кризис. Путин дополнительно нёс ответственность за 2 и 3 пункты, и параллельно росли фальсификации. Это уступка жизни и конкретным результатам, а не митингам. Ключевой вопрос — вопрос фильтра, который присутствует со стороны президента. Если бы этот законопроект писали умные люди, то этого пункта никогда не было бы», — считает Кынев.

Он считает неудачной попытку поставить во главу угла этой реформы президента: «Попытка поставить во главу угла президента как ответственное лицо — это разрушение системы „хороший царь, плохие бояре“ и безумие с точки зрения имиджа. Если не дай Бог губернаторы начнут пользоваться этим инструментом — это может плохо для них закончится. Даже если закон примут в том виде, в каком он есть, то у нас главный пик придётся на 2015 год. Реально плоды этого закона мы увидим лишь через несколько лет».

Как сообщало ранее ИА REX, депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков заявил о том, что в законе о прямых выборах губернаторов, о котором говорил президент РФ Дмитрий Медведев в своём послании Федеральному Собранию, присутствуют «изъян и брак». «Сказать, что это реформа — нельзя. Если бы она сопровождалась признанием ошибок — тогда это было бы честно, так же, как и в отношении партий. В отношении партий поначалу были спокойные принципы регулирования. Сначала это была небольшая норма, потом она усиливалась, потом произошли поправки таких людей, как Владимир Чуров, и мы оказались в демократическом тупике. Эта реформа — праздник со слезами на глазах», — уверен Гудков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть