Предвыборный спектакль: как сыграли роль Явлинского?

24 января 2012  19:20 Отправить по email
Печать

Предвыборная ситуация накаляется, одной из самых обсуждаемых тем стало снятие с дистанции одного из кандидатов — Григория Явлинского. В ходе первичной проверки подписей в пользу Явлинского ЦИК обнаружил более 23% «брака». По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, основная часть подписных листов признана недействительной из-за того, что в качестве документов приложены ксерокопии подписей избирателей. ЦИК вынужден был провести дополнительную проверку 200 тысяч подписей в пользу Явлинского.

По закону, для участия в выборах президента самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий должны предоставить в ЦИК не менее 2 миллионов подписей избирателей. ЦИК проверяет 20% подписей, но если «брак» превысит 5%, проверяется ещё 10% подписей. Если дополнительная проверка выявит больше 5% недействительных подписей, ЦИК отказывает кандидату в регистрации.

Партия «ЯБЛОКО» не видит ничего нового в заявлениях представителей ЦИКа о том, что количество забракованных подписей даёт основания в отказе регистрации кандидатом в президенты РФ Григория Явлинского, заявили 24 января корреспонденту ИА REX в пресс-службе партии. «Однако мы ожидаем обострение и эскалацию претензий со стороны ЦИКа, связанные быть с тем, что оргкомитет шествия и митинга, планируемых на 4 февраля, принял решение о поддержке выдвижения Григория Явлинского кандидатом в президенты».

У лидера «Яблока» Сергея Митрохина своя точка зрения по вопросу регистрации кандидатов. По его мнению, качество и подлинность подписей тут не причём. «Решать этот вопрос будет лично Путин. Мой прогноз такой: Прохоров будет зарегистрирован, а Явлинский — нет. Почему? Из Нью Таймс мы узнали, что вечером 9 декабря Прохорову звонил Путин и предложил ему выдвигаться в президенты. 9-е было как раз последним днём подачи заявки на регистрацию. Вечером ЦИК дал фамилии всех, кто зарегистрировался. Прохорова среди них не было. О выдвижении своём он заявил 12-го — через день после митинга на Болотной. Сразу же после этого ЦИК заявил, что уведомление Прохорова о желании выдвигаться как-то вдруг само собой „нашлось“», — написал в своём блоге политик.

Он уверенно называет Прохорова «марионеткой Путина», объясняя это следующим образом: «Вчера проверка отобранных подписей подошла к рубежу 50%. Этот момент имеет важное психологическое значение. Вчера ЦИК сделал первый слив в „Коммерсант“ с намёком о возможном отказе Явлинскому. Поэтому именно вчера для олигарха было важно напомнить Путину о своей безупречной преданности».

По его мнению, есть три причины, почему Путин хочет снять Явлинского с выборов:

  1. Независимый Явлинский будет отнимать голоса у управляемого Прохорова, которого Путин назначил кандидатом для либералов и демократов.
  2. Наблюдатели от «Яблока» будут работать на усиление скандала в связи с фальсификацией президентских выборов, а Прохорову насуют слепоглухонемых наблюдателей, которые будут работать на снижение накала скандальности.
  3. Наказание «Яблока», которое жёстко критикует Путина, выставляет реальных наблюдателей, не признало результаты думских выборов.

При этом Прохоров, похоже, играет свою политику. После появления информации о возможном снятии кандидатов с президентской гонки, он написал в своём блоге: «Судя по всему, пошла первая волна чистки и без того искусственно зауженного состава кандидатов. ЦИК выдает комментарии о качестве подписей Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева, их снятие представляется уже делом решённым. Хотелось бы напомнить Владимиру Чурову о том, что он несёт личную ответственность за легитимность процедур. А легитимность связана не только с отсутствием фальсификаций во время голосования, но и в обеспечении свободного доступа кандидатов к участию в выборах. Сужение состава участников априори ставит под сомнение итоги мартовских выборов».

По его словам, снятие Григория Явлинского лишает его возможности отстаивать свою позицию перед избирателями, а большое количество наших граждан лишается возможности на политическое представительство во власти.

«Я сам прошёл через процедуру сбора подписей и должен честно сказать — она, по сути, запретительная и унизительная для кандидата. Требования избирательного законодательства в этой части выполнить технологически чрезвычайно сложно. Для любого, кто идёт на выборы в качестве самовыдвиженца. И это тоже создаёт неравные конкурентные условия. Более того, технология сбора подписей такова, что ни один из кандидатов не защищён от возможных провокаций. Недобросовестный сборщик очень легко может испортить подписные листы, включив туда фальшивые подписи. Совершенно ясно, что процедура выдвижения кандидата на пост президента должна быть изменена. А требование подать в ЦИК более двух миллионов подписей отменено», — подчеркнул Прохоров.

В своём блоге он обратился к Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Владимиру Жириновскому: «Прошу вас, используйте все ваше влияние в Кремле, прямо сейчас, чтобы не допустить снятия Григория Явлинского с президентской кампании. Это в наших общих интересах!».

Похоже, вместо интересной предвыборной борьбы в России поставлен очередной политический спектакль, массовкой в котором хотят сделать самих россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
25.01.2012 03:09, #2199
Бред. Бред сивой кобылы. Жаль времени нет.
artem
Карма: 8
25.01.2012 10:15, #2203
Яблоки сами признали, что принесли подписи распечатанные на принтере, ксерокопии, а правила подачи подписей они знали. Кем надо быть, чтобы так наплевательски относиться к такой ответственной кампании... Понятно, что правила подачи заявки трудновыполнимые, но эти правила закреплены законом и отказ дан законный. Не нужно искать чужие козни в собственных косяках.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть