Кому выгодно участие Явлинского в выборах и почему его исключают из борьбы?

Митрохин заявил, что есть три причины, по которым Путин хочет снять Явлинского с выборов. Можно ли согласиться с его мнением, ответили эксперты ИА REX.
25 января 2012  12:39 Отправить по email
Печать

Политолог Григорий Трофимчук уверен, Владимиру Путину выгодно участие Григория Явлинского в выборах, он демократ безвредный и при этом знаковый, таких демократов в России уже нет — сплошь экстремисты, не терпящие никаких дискуссий и возражений. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя заявление лидера «Яблока» Сергея Митрохина, назвавшего причины, по которым именно Путин хочет снять Явлинского с выборов.

«Но как же его оставлять со сфабрикованными подписями? А вдруг уже после регистрации кто-то из наблюдателей докажет факт фальсификации, в том числе из числа каких-нибудь обиженных яблочников? Это стало бы одним из оснований для обвинений в адрес ЦИК в нелигитимности выборов, ввиду участия в них незаконно зарегистрированных кандидатов. В том случае точно так же сказали бы, что это специально сделал Путин, позволив зарегистрироваться самому безвредному, — отмечает эксперт. — Кстати, та же самая проблема может скрываться и внутри прохоровских „миллионов“, которые оценивались на глаз, людьми из ЦИКа, сидящими за столом. Проверить аутентичность подписи избирателя можно единственным гарантированным способом: личным опросом самого избирателя по данному факту. Именно такими проверками и должен заниматься ЦИК, снарядив тысячи контрольных групп, миллионы мужчин и женщин по всем городам, деревням и стойбищам. Пусть ходят и давят в дверные звонки, чтобы убедиться, что из этого безбрежного массива только две-три сотни подписей могут быть признаны абсолютно законными».

По его словам, тому, кто хоть раз участвовал в российских подписных кампаниях, не надо никаких доказательств, чтобы твёрдо знать: невозможно собрать два миллиона чистых подписей ни за 20 дней, ни за два года. «Сегодня, в отличие от начала 90-х годов, даже сотня „живых“ виз является крайне тяжёлой и трудоёмкой работой, хотя и двадцать лет назад это было нелегко. Подписчика посылают из каждой двери, открывают вообще из двадцати одну. Кто-то пьяный, где-то из дверей на вас вылетает собака, кто-то расписывается за всю семью. В самих подъездах темно, не говоря уже об обходах „частного сектора“ зимними вечерами. Принудительным сбором подписей сегодня надо наказывать того, кто совершил уголовное преступление, хуже наказания нет. Так что, два миллиона подписей сегодня не сможет собрать даже кандидат Путин, при всех его возможностях», — полагает Трофимчук.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Политолог считает, что Явлинский попытается поднять свой голос по этому поводу, но это бесполезно, так как в списках кандидатов остался запасной демократ: «Если бы там не было Прохорова, тогда да, можно было бы апеллировать и к Западу, и к Востоку. Но теперь для Прохорова сняты все преграды, и он спокойно наберёт 90 процентов голосов изнурённых жизнью российских избирателей, которые только того и ждут, чтобы проголосовать за какого-нибудь либерального миллиардера».

Политконструктор Юрий Юрьев, в свою очередь, полагает, Явлинский не может набрать квоту и блефует: «Это напоминает ситуацию с залоговыми аукционами, где сначала кое-кто получил полномочия, а потом побежал искать средства. Так вот, Явлинский хочет полномочий, не обладая ресурсами. А потом будет использовать свои полномочия для диверсий на выборах с целью создания конфликтов, поскольку его шансы на победу очевидны и ничтожны, и он полезен лишь в роли деструктора».

Напомним, слишком большую долю брака нашёл ЦИК в подписях в пользу Явлинского. Его снимают с выборов. Митрохин заявил, что есть три причины, по которым Путин хочет снять Явлинского с выборов:

§ Независимый Явлинский будет отнимать голоса у управляемого Прохорова, которого Путин назначил кандидатом для либералов и демократов.

§ Наблюдатели от «Яблока» будут работать на усиление скандала в связи с фальсификацией президентских выборов, а Прохорову насуют слепоглухонемых наблюдателей, которые будут работать на снижение накала скандальности.

§ Наказание «Яблока», которое жёстко критикует Путина, выставляет реальных наблюдателей, не признало результаты думских выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

viktor50
Карма: 5
25.01.2012 18:45, #2216
Явлинский здесь совершенно не нужен.Есть Путин с его чиновничим капитализмом,есть Прохоров с его продвинутым капитализмом,есть Миронов и Жириновский со смесью капитализма с социализмом,есть наконец Зюганов с наиболее чистым социализмом.Куда воткнётся Явлинский.-позиция непонятна,критерии размыты,от народа далёк.Он помоему и сам рад что его сняли с гонки так как чем дальше тем очевиднее будет ясна несостоятельность идеологии и полная оторванность от народа.
A01666
Карма: 7
25.01.2012 21:51, #2227
Явлинский с его изнемозженным лицом и болезненой внешностью в качестве оппозиции Путина ни как не годился, это тоже самое что если бы Страна выбирала главного ипедеомолога , она точно не выбрала бы Генадия Онищенко с его шикарной прической и сияющими глазами, на эту должность хорошо бы министр обороны подошел - из далека видно его хорошее здоровое питание - мечта солдат и младших офицеров.Лучше бы его оставили, но им виднее. Ставят на злобу и мщене определенного избирательного электората, - ах так ! ах вот значит как! - тогда за длинного!чтоб вообще всем! вот так!Шоумен Прохоров при своей плохой подготовки отработает роль - главное оторвет внимание и без того тдавно неинтересного ( такая роль) старика Зюганова, а то как не равен час накидают за него больше чем смогут правильно посчитать
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть