США давят на Иран по причине нестабильности своей экономики: мнение

Руководство США обеспокоено распространением «свободолюбия и независимости», которое существует в Иране, и с этой цель.ю проводится полномасштабная информационная война против этого исламского государства. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Москве Махмуд Реза Саджади 20 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Кому и чем угрожает ядерная программа Ирана?».
20 января 2012  17:02 Отправить по email
Печать

Руководство США обеспокоено распространением «свободолюбия и независимости», которое существует в Иране, и с этой цель.ю проводится полномасштабная информационная война против этого исламского государства. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Москве Махмуд Реза Саджади 20 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Кому и чем угрожает ядерная программа Ирана?», передаёт корреспондент ИА REX.

"Первый вопрос касается того, почему в последнее время информационная ситуация вокруг Ирана накаляется всё больше, и в чём заключается суровая позиция Запада по отношению к Ирану. Вся эта шумиха поднимается под вопросом ядерного потенциала, но правда состоит в другом. После победы исламской революции 33 года назад американцы были обеспокоены тем, что свободолюбие и независимость могли распространиться на другие государства исламского мира, и поэтому они стремятся захватить интересы Ирана. Естественно, они обеспокоены тем, чтобы другие государства не научились иранским мерам и не пошли по пути Ирана, не отвергли гегемонию американцев. То, что в последнее время произошло в странах Ближнего Востока и Северной Африки, говорит о том, что свободолюбие распространилось и на другие страны региона. Поэтому можно сказать, что всё, что произошло в Тунисе и Египте — это желание народов этих стран освободиться от гегемонии Америки, и освободиться от гнёта, который проводился в этих странах. Поэтому США были обеспокоены тем, что в будущем потеряют всех своих друзей в районе Персидского залива, где находятся колоссальные энергетические запасы. Поэтому мы видим, что политическое давление на Иран превратилось в полномасштабную информационную войну против Ирана. Они открыто говорят, что хотят нанести военный удар на независимую страну. Они говорят о вещах, которые противоречат всем международным договорам. Вторая трудность Америки — экономика внутри этого государства, и именно поэтому они адресуют свои провалы другим странам, и нагнетают обстановку вокруг Ирана. Также есть момент покушения на иранского физика-ядерщика, и я обращаюсь к совести российского народа и обращаю внимание на это покушение. Это несправедливо — убить молодого учёного, у которого 4-летний ребёнок, но мы видим, что произошло, и я полагаю, что человеческая совесть должна осудить эту акцию. В этом мире нет места для таких мерзких действий. После этого покушения сотни других иранских студентов пожелали поменять свои специальности и учиться именно в области ядерной энергетики. Это было очень явное послание всему миру о том, что молодое иранское поколение трудно запугать«, — уверен посол.

Он также выразил мнение о том, что события в Сирии стали результатом провокаций Запада: «Если мы будем изучать ситуацию в Сирии, то мы сможем сказать, что это — иностранные провокации. Мы понимаем это по поведению западных стран. Во время событий в Египте и Тунисе мы видели, что Запад пытался скрыть истинный размах этих выступлений, и мы видели, что до последнего момента США поддерживали правительство Хосни Мубарака».

Напомним, Запад обвиняет Иран в «проведении секретных работ по созданию ядерного оружия». В ответ на это официальный Тегеран заявляет о разработке мирного атома и подчёркивает свои исключительно мирные цели. Некоторое время назад Иран стал более тщательно и ужесточено контролировать Ормузский пролив: по их данным, войска США перебрасываются ближе к этой территории с целью нанесения военного удара по стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть