Медведев и Аббас обсудили проблемы Ближнего Востока

Президент России и глава Палестинской национальной администрации обсудили перспективы двусторонних отношений, палестино-израильское урегулирование, ситуацию в арабских странах
20 января 2012  15:23 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обсудили перспективы двусторонних отношений и региональные проблемы на Ближнем Востоке. Как сообщила пресс-служба Кремля, встреча пошла 20 января в подмосковных Горках, передаёт корреспондент ИА REX.

«Надеюсь обсудить с вами все вопросы российско-палестинского взаимодействия. Конечно, главное — вопрос палестино-израильского урегулирования, но я надеюсь, что мы обсудим и другие региональные проблемы, которых, к сожалению, в настоящий момент сохраняется очень много», — сказал Медведев.

Аббас согласился, что у сторон «есть множество тем для обсуждения». «В первую очередь тех, которые касаются двусторонних отношений, находящихся сейчас в постоянном развитии, но среди важнейших тем для обсуждения сегодня — ход двусторонних переговоров между палестинцами и израильтянами», — сказал глава ПНА.

«Мы всегда в этой связи подчёркиваем, что будем опираться и на ваши советы, и на ваше видение, на благоприятные для нас подходы России», — добавил он. Аббас предложил «коснуться и ситуации в межпалестинском примирении, а также общей ситуации в арабских странах, которые сейчас, именно в эти дни переживают критический период».

В ходи встречи глава ПНА сообщил, что в городе Иерихоне принято решение о присвоении одной из главных улиц имени Дмитрия Медведева. Он пояснил, что жители города «были очень тронуты» визитом российского лидера, который «был уникальным по характеру и насыщенности по сравнению с визитами глав любых других государств».

Президент России со своей стороны поздравил Махмуда Аббаса с присуждением ему премии имени Патриарха Алексия II в номинации «Государственные деятели». «Это символ того, как развиваются наши отношения, символ российско-палестинской дружбы и, конечно, оценка вашего вклада в эти разнообразные процессы», — сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть