Расширению Евросоюза наступил конец: эксперт о кризисе в ЕС

По мнению международного экспертного сообщества, ни Турция, ни Украина не будут приняты в состав Евросоюза. Об этом заявила заведующий кафедрой европейской интеграции Факультета международных отношений МГИМО (У) МИД России Ольга Буторина 19 января в Москве в ходе видеомоста Москва – Астана на тему «Выборы в Казахстане и перспективы евразийской интеграции».
19 января 2012  17:21 Отправить по email
Печать

По мнению международного экспертного сообщества, ни Турция, ни Украина не будут приняты в состав Евросоюза. Об этом заявила заведующий кафедрой европейской интеграции Факультета международных отношений МГИМО (У) МИД России Ольга Буторина 19 января в Москве в ходе видеомоста Москва – Астана на тему "Выборы в Казахстане и перспективы евразийской интеграции", передаёт корреспондент ИА REX.

«Кризис, который мы наблюдаем в Евросоюзе, создаёт обстановку для развития интеграции на постсоветском пространстве. Случившееся в еврозоне в прошлом году - расширение евроинтеграции на восток, попытка сочетать его с углублением интеграции, и многое другое - показало, что стратегия не увенчалась успехом. Наступивший кризис проявил все слабые места. Я могу заявить, что расширению Евросоюза наступил конец. Да, будут приняты 1-2 маленькие страны, но все эксперты в один голос говорят, что Турция в ЕС принята не будет, тем более, нет никаких оснований в том, чтобы начались переговоры о вступлении Украины с ЕС. Всё это означает, что на ближайшие 20-30 лет границы ЕС не расширятся. В этом смысле наш регион нуждается в том, чтобы за счёт совместных усилий улучшить позицию государств в условиях глобализации», - полагает эксперт.

По мнению Буториной, составу ЕврАзЭС необходимо омоложение кадров в высших эшелонах: «Ситуация для постсоветского пространства кардинально изменилась. Политика соседства, развёрнутая Евросоюзом, была развёрнута с дальней целью притянуть некоторые страны в зону влияния. Есть и объективные препятствия на пути интеграции: наши страны производят очень небольшой процент высокотехнологичной продукции. Есть также субъективные препятствия: мы находимся в идеологической зависимости от ЕС, мы пытаемся слепо скопировать их опыт. Надо быть более современными и более творчески использовать опыт ЕС. У нас мало профессионалов в органах и ЕврАзЭС и СНГ. Сложилась традиция: туда направляют людей, которые могут приятно провести последние годы перед пенсией. Такой подход будет тормозить евроинтеграцию. Пока мы в эти органы не пошлём людей, которые будут хорошо зарабатывать и делать карьеру, процесс будет двигаться очень медленно».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель декана исторического факультета МГУ, генеральный директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов заявил о том, что странам-участницам ЕАС необходимо более чётко сформулировать свои позиции и ожидания по готовящемуся большому проекту. «Тема евразийского и европейского выбора особенно остро стоит в Киеве. Идея большого проекта в последнее время разыгрывается как важнейшая карта, с которой Путин будет выходить на выборы. В том же Казахстане об этой теме пишут осторожнее. Получается, что мы говорим об интеграции, но каждый из участников процесса вкладывает свои собственные процессы. Мы говорим не об империи, а о большом проекте», - уточнил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть