Сравнение Евразийского союза с СССР воспринимается негативно: казахский эксперт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и правящая партия Казахстана считают евразийскую интеграцию «стержневым направлением» для своей страны. Об этом заявил директор Института парламентаризма НДП «Нур Отан» Болат Байкадамов 19 января в Астане в ходе видеомоста Москва — Астана на тему «Выборы в Казахстане и перспективы евразийской интеграции».
19 января 2012  15:15 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и правящая партия Казахстана считают евразийскую интеграцию «стержневым направлением» для своей страны. Об этом заявил директор Института парламентаризма НДП «Нур Отан» Болат Байкадамов 19 января в Астане в ходе видеомоста Москва — Астана на тему «Выборы в Казахстане и перспективы евразийской интеграции», передаёт корреспондент ИА REX.

«Тема интеграции сегодня доминирует и становится актуальной не только в нашем евразийском пространстве, но и среди активных людей на Западе. Видимо, это действительно серьёзное явление. Я согласен, что сегодня Россия проявляет больше активности в стимулировании этого процесса. Дело не только в том, что Россия — наследница СССР, но также и в том, что она — по праву государство экономически мощное. Плюсы очевидны: наконец она начнёт граничить с европейскими странами, которые показали пример евроинтеграции, и для России это — фактор для влияния на свой регион, для того, чтобы создать свою структуру, которая является альтернативой глобальным процессам. Присутствуют также возможность гуманитарного развития. Казахстан в этом заинтересован. Президент Нурсултан Назарбаев и победившая на выборах партия считают, что евразийская интеграция является стержневым направлением», — сказал специалист.

По его мнению, такому проекту, как Евразийский союз, необходима чёткая идеология: «Возможность определиться в интеграции с его реальным содержанием есть: это вопросы свободы передвижения, демонстрация интернационализма, культура. Это также гуманитарное пространство, несмотря на границы. Большинство населения разделяет эту потребность. Кроме патриотов, в каждой стране есть люди, беспокоящиеся о потере языка и суверенитета. Убеждения в том, что возврат в СССР невозможен, имеют обратный эффект, и нет необходимости убеждать в этом. То, что в нашем парламенте представлены силы в лице 7 экономистов, олицетворяет ценности, которые находятся в режиме потребности жить существующими ценностями. Интеграция — это выход капитала, экономических потенций за пределы страны. Конкретные изменения должны объективно вызреть. Приграничные экономические связи тоже объективно востребованы. Региональное объединение открывает огромные возможности. Я согласен в том, что нужна идеология. Сейчас мы являемся свидетелями того, что люди стремятся к интеграционному процессу».

Эксперт, несмотря на уверенность в негативной роли сравнения ЕАС с СССР, уверен в том, что людям надо прививать «причастность к высокому», которая существовала в советские годы: «У ЕС есть интеграция, и она способна конкурировать. Разделённая Европа не представляла конкурентоспособную территорию до создания ЕС. Когда-то мы были в составе соцлагеря и жили в одной стране, и наши граждане не только ощущали причастность к высокому, но и отстаивали честь всего этого. У людей была причастность, это была психология вдохновляющего государства. Людям этого не хватает. Нам нужно развивать культурные и научные связи, оживить символы, которые нас когда-то вдохновляли. Нужно что-то делать так, чтобы эффект больших величин сработал. Нужны сознательные вбросы задач и целей в интеграционное пространство, чтобы людям было очевидно, что выбирать».

Напомним, в Казахстане прошли выборы в Мажалис — парламент страны. Впервые в истории Казахстана парламент стал многопартийным, и в новом созыве будут присутствовать три партии — «Нур Отан», набравшая, по предварительным подсчётам, 80,74% голосов, «Ак Жол» с 7,46% голосов, и «Коммунистическая Народная Партия» с 7,2% голосов. По мнению экспертов, позитивным исходом выборов является то, что отныне в парламенте будут представлены как центристская партия, так и представители правых и левых сил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть