Медведев внёс законопроект о развитии в России альтернативных процедур урегулирования споров

11 марта 2010  16:45 Отправить по email
Печать

Президент Дмитрий Медведев внёс 11 марта в Госдуму законопроекты "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредников (процедуре медиации)" и о внесении в связи с этим соответствующих изменений в некоторые законодательные акты РФ. Как сообщила пресс-служба Кремля, проект разаработан в целях создания правовых условий для развития в России неюрисдикционных методов урегулирования споров при участии независимых лиц, а также с целью снижения нагрузки на судебную систему РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно пояснительной записке Государственно-правового управления, основными задачами законопроекта являются: "1) определение понятия "процедура медиации" как способа урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения сторонами спора взаимоприемлемого решения; 2) определение сферы применения процедуры медиации; 3) установление юридических последствий использования сторонами спора процедуры медиации; 4) создание правовой базы для деятельности медиаторов".

Как отмечается, подобная процедура не носит характера тяжбы, а основана на том, что стороны при участии медиатора должны прийти к взаимноприемлемому соглашению. "Медиатор не является арбитром, представителем какой-либо стороны спора или посредником между сторонами, не обладает правом принимать решение по спору. Он лишь способствует урегулированию спора, помогает сторонам спора в ходе дискуссии выявить их истинные интересы и потребности, найти решение, удовлетворяющее всех участников конфликта", - сообщается в комментарии. - "Необходимыми условиями проведения процедуры медиации являются добровольное участие в ней всех сторон спора, их готовность включиться в процесс поиска путей его урегулирования, а также отказ от обращения к другим (судебным, административным) способам разрешения споров на время проведения процедуры медиации."

Данная процедура сможет применяться как в сферах урегулирования гражданских, семейных и трудовых споров, так и в политических и социальных (например, так называемых, соседских конфликтов). Так как процедура медиации, используемая вне рамок правового поля, не требует законодательной регламентации, законопроект направлен на урегулирование процедуры только в тех сферах, где имеется спор о праве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть