Депутаты Госдумы VI созыва приступили к работе

В ходе первой части заседания депутаты утвердили состав отдельных комиссий и высказали пожелания относительно последующей деятельности органа. Главной интригой заседания остаётся выбор спикера и вице-спикеров Госдумы.
21 декабря 2011  12:57 Отправить по email
Печать

«Нам нужно много работать, чтобы вернуть доверие к Госдуме среди жителей», — заявил на открытии первого заседания Государственной Думы VI созыва Жорес Алфёров (КПРФ). По словам депутата, думе нового созыва необходимо научиться «самостоятельно нажимать на кнопки и не гнаться за числом законов», передаёт корреспондент ИА REX.

«Когда мы будем приходить на заседания и сами отвечать за законы, эти законы будут работать», — считает депутат. Алфёров призвал коллег разобраться с «мешающим всем» нашумевшим 94 ФЗ и серьёзней относится к посещению заседаний.

По словам депутата Юрия Селиванова (Справедливая Россия), люди ждут от Госдумы изменений в социальной политике и «не признают вопиющего социального неравенства», отличающего экономическую ситуацию в стране последние годы. Он отметил, что главное, на что нужно обратить внимание депутатам VI созыва — это принятие законов о прогрессивной шкале налогооблажения.

Глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь подчеркнул, что заседания ведомства должны стать более открытыми. По мнению депутата, это позволит сократить число недовольных работой органа и «переориентировать» жителей от выступлений на улицах к просмотру заседаний. «Если бы страна знала, чем мы тут занимаемся 18 лет, никто бы на улицу не вышел. Надо примерить советскую, царскую и современную Россию. Нам надо всех простить», — отметил он. Жириновский подчеркнул, что получившие доступ к относительно нормальной жизни граждане ждут от чиновников больших демократических свобод: «Призываю всех к демократии и свободе. Народу надоела колбаса, её уже полно".

На первом заседании депутаты утвердили составы Счётной комиссии, временной Комиссии по регламенту и работе Госдумы и состав временного секретариата ведомства. Как отметил депутат Олег Морозов (Единая Россия), кандидатуры комиссий были утверждены заранее «по предложению фракций», так что законопроекты были быстро приняты большинством голосов.

Отметим, что главной интригой заседания остаётся выбор спикера и вице-спикеров Госдумы. Ожидается, что должность спикера займёт бывший глава администрации президента Сергей Нарышкин, освобождённый от должности указом президента Дмитрия Медведева, а первыми вице-спикерами станут Александр Жуков (Единая Россия) и Иван Мельников (КПРФ). К обсуждению вопросов состава нижней палаты парламента депутаты приступят после перерыва.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть