Председателем Госдумы стал Сергей Нарышкин

В ходе первого тура голосования он набрал 238 голосов «за», что, в соответствии с регламентом ведомства и федеральным законом, позволило ему стать главой думы без проведения второго тура.
21 декабря 2011  15:13 Отправить по email
Печать

На голосовании за пост председателя Госдумы VI созыва победил представитель партии «Единая Россия» Сергей Нарышкин. В ходе первого тура голосования он набрал 238 голосов «за», что, в соответствии с регламентом ведомства и федеральным законом, позволило ему стать главой думы без проведения второго тура, передаёт корреспондент ИА REX.

На пост председателя Госдумы выдвигались 4 претендента от каждой партии: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Сергей Миронов от «Справедливой России», Иван Мельников от КПРФ и Сергей Нарышкин. В ходе предвыборного выступления Мельников, набравший в итоге 208 голосов «за», заявил о необходимости сделать думу «понятной и открытой для общества» и откровенно говорить «обо всех плюсах и рисках тех или иных законов» до их принятия. Сергей Миронов, набравший 203 голоса, в случае своего избрания президентом РФ обещал назначить перевыборы в Госдуму, а также отметил, что исход голосования за пост председателя ведомства уже предрешён. Владимир Жириновский, получивший 204 голоса, заявил о необходимости пересмотреть систему распределения бюджетных средств на содержание получивших мандаты партий и позволить им самим распоряжаться деньгами.

Так как кандидатов на пост главы думы было более 2, вступил в силу порядок избрания, при котором голосование может проходить в 2 тура, в первом туре которого можно выбирать несколько кандидатов. Тем не менее Сергей Нарышкин, до перехода в Госдуму возглавлявший администрацию президента РФ Дмитрия Медведева, получил большинство голосов в первом туре голосования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть