В Калужской области утвердили долгосрочную целевую программу совершенствования и развития сети автомобильных дорог

20 декабря 2011  16:26 Отправить по email
Печать

20 декабря губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального правительства.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, главной темой разговора участников совещания стала ситуация с водоснабжением областного центра, в частности, жалобы горожан на появление резкого аммиачного запаха холодной водопроводной воды. Отмечалось, что по результатам лабораторных исследований, проведенных специалистами ООО «Калужский областной водоканал» и управления Роспотребнадзора по Калужской области, наличие аммиака в питьевой воде не превышает допустимую норму и является безопасным для здоровья людей. Однако характерный запах в питьевой воде может наблюдаться еще в течение 2-3 дней. Усиленный мониторинг качества воды планируется до момента ледостава. В настоящее время устанавливается причина произошедшего. В ходе обсуждения Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильных ведомств и контролирующих структур держать ситуацию на постоянном контроле и своевременно информировать о ней население через СМИ.

Правительство также утвердило основные мероприятия по реализации долгосрочной целевой программы «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог Калужской области на период 2010-2017 годов и на перспективу до 2020 года» и региональных проектов на 2012 год.

Отмечалось, что в текущем году отремонтированы 232 км участков автомобильных дорог, 2 водопропускных сооружения и 3 моста общей протяженностью 345 погонных метров. Установлено 48 остановочных автопавильонов. Введено в эксплуатацию 10 км автодорог.

В 2012 году расходы на содержание региональных автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений превысят 932 миллиона рублей, более чем в два раза увеличатся расходы на строительство и реконструкцию автодорог. Для улучшения транспортно-эксплуатационного состояния сети автомобильных дорог местного значения в следующем году муниципальным образованиям области будет оказана финансовая помощь на общую сумму 459 миллионов рублей.

Анализируя перспективы дорожной отрасли, Анатолий Артамонов подчеркнул, что при нынешней динамике развития области важно обеспечивать высокое качество строительства дорог. Он также отметил, что необходимо строить объездные магистрали вокруг населенных пунктов. Что касается технологии, то, по мнению главы региона, там, где дорожное полотно имеет низкую нагрузку, оно может быть в песчано-гравийном исполнении, а в населенных пунктах предпочтительнее асфальт.

Рассматривались и другие вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть