Акции протеста после выборов - стихийное возмущение народа или происки Запада: мнения блогеров

20 декабря 2011  12:16 Отправить по email
Печать

Характер выступлений протеста и внешняя реакция на выборы в России показывают, что по отношению к РФ реализуется информационная спецоперация по дискредитации законной власти и созданию предпосылок для её смещения. Конечная цель — установление над Россией прямого внешнего контроля.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым был проведён опрос по теме «Акции протеста — это стихийное возмущение народа или спецоперации для установления контроля над РФ?».

2% респондентов считают, что это проявление подлинной демократии и народовластия и Запад не имеет к этому никакого отношения; 14% опрошенных уверены, что это информационные спецоперации западных спецслужб и их агентуры в России; 32% блогеров предполагают, что агенты Запада используют стихийное возмущение народа в своих целях; 49% участников опроса думают, что это стихийные выступления народа, возмущённого фальсификациями власти на выборах; 3% предложили свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Конечно, никто не смеет мешать разворовыванию России её собственной, родной путинократией мы же патриоты. У нас в Челябинске был митинг, 3 тыс человек, плакаты были самодельные. Предпочитаю верить тому, что вижу в реальности, а не путинской демагогии, а почему вы помалкиваете о митинге организованным Путиным 12 декабря? Вот уж организовал, это да! Школьники из школ, студенты, пенсионеры и гастарбайтеры. Я верю в народ, которому надоело терпеть диктатуру Путина», — отмечает Урал Нуров из Челябинска.

«Ещё не вечер. Впереди выборы президента. Вот и пусть те, кто сейчас дерёт глотки на площадях, докажут, что они действительно не доверяют власти, пусть придут на ВСЕ участки наблюдателями, пусть проследят ВЕСЬ путь передвижения урн с бюллетенями, ВЕСЬ процесс подсчёта голосов, чтобы потом не махать плакатами на площадях и не говорить, что их лишили голоса. В советское время много чего не было, но в определённом смысле жизнь (хотя бы в материальном плане) была достойной, не богатой, но последний кусок не доедали, и всё необходимое могли купить в кредит (и не под такие бешеные проценты как сейчас). Я и сейчас не считаю, что в 7-80-е годы мы жили плохо. Но за ту власть пошли на смерть единицы. До последнего времени я не видела достойных кандидатов во власть — ни партийных, ни на должность президента — поэтому я просто испортила бюллетени...», — считает Тамара Пошелюжина из Барнаула.

«Очень похоже, что недовольство народа, усталость от безнадёги последних лет, кто-то использует в своих целях. Идёт явная дискредитация существующей власти, по принципу, чем хуже, тем лучше. Я не оправдываю ошибки допущенные властью, их так много, но не надо умалять того, что сделано. Но по возрасту я уже такое наблюдал много раз и со Сталиным, и с Хрущевым, и с Брежневым и даже с Горбачёвым. Наш народ не прощает слабины, сначала любят и обожают и жизнь готовы отдать, а потом всеобщая ненависть. Я считаю, что прежде чем кого-то осуждать, наведите порядок у себя в доме, во дворе, на улице в районе и научитесь быть обществом с мозгами, возьмите контроль над деятельностью органов власти на своих территориях, а потом и в стране порядок наведём все вместе, власть и народ, или наоборот, если хотите», — предлагает Владимир Мацкин из Санкт-Петербург.

«Ощущение такое, что и Запад и наша власть действуют согласованно по развалу России. Статистический анализ результатов выборов беспристрастно показывает, что фальсификация выборов имела место. И это не один процент и даже не два как утверждает г-н Чуров, а на порядок больше. Математика беспристрастна к политическим предпочтениям и с ней трудно спорить. Вопрос не в том, какова реакция Запада на наши выборы. Разве наша цель понравиться Западу, чтобы он нас похвалил?

Наша власть сама сделала немало для дискредитации этих выборов. Во-первых, сделав избирательное законодательство максимально удобным для фальсификаторов. Во-вторых, накануне выборов президент пригрозил губернаторам орг. выводами, если они не обеспечат нужные результаты выборов. Что это, как не косвенное давление и побуждение губернаторов к достижению цели любыми средствами? Разве задача власти на выборах не есть обеспечение честного волеизъявления граждан? Если бы президент пригрозил оргвыводами тем губернаторам, которые будут уличены в фальсификации, это было бы понятно и вполне логично для главного должностного лица. Однако призыв Горбачёва к отмене результатов выборов считаю провокационным и неверным. Хотя власть и допускает множество ошибок, однако это наша власть и другой пока нет. Альтернативой может стать полная анархия — что гораздо хуже. Считаю правильным провести открытое для общества расследование фактов фальсификации выборов с участием всех оппозиционных партий и общественности и пересмотреть результаты выборов.

Наиболее контрпродуктивно для власти в нынешних условиях пытаться искать врагов на стороне и закрывать глаза на пятую колонну внутри самой власти. Власть должна найти мужество избавиться от тех, кто пришел туда ради чинов и богатства», — констатирует Валерий Киряков из Кургана.

Добавим, что опрос проводился с 13 по 17 декабря. В нём приняли участие 1198 блогеров, оставивших 131 комментарий по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть