Судебные дела, подобные «делу Палецкиса», оказывают давление на общество Литвы: мнение

Статья 170 УК Литвы («отрицание советской агрессии и оккупации в 1940 и 1991 годах») ограничивает людей, и её применение имеет репрессивный характер, считает директор Фонда «Историческая память» Александр Дюков
15 декабря 2011  17:41 Отправить по email
Печать

Статья 170 УК Литвы («отрицание советской агрессии и оккупации в 1940 и 1991 годах») ограничивает людей, и её применение имеет репрессивный характер. Об этом заявил директор Фонда «Историческая память» Александр Дюков 15 декабря в Москве в ходе видеомоста между Москвой и Вильнюсом, передаёт корреспондент ИА REX.

«Хочу рассказать о правовых аспектах „дела Палецкиса“. В 2010 году в Уголовном Кодексе Литвы была введена норма, согласно которой уголовному преследованию гражданин подлежит за отрицание факта советской оккупации. В случае с Альгирдасом Палецкисом мы видим эту репрессивную статью. Несмотря на то, что репрессивное применение статьи не так часто происходит, уже сейчас эта норма уже работает и ограничивает людей, которые боятся сказать что-то, попадающее под эту статью. Это страшно», — резюмировал эксперт.

Он также посетовал на то, что власти Литвы пытаются замолчать историю и «сделать вид, что ничего не было»: «То, что в Уголовном Кодексе Литвы была введена подобная статья, не случайно. Литовские власти достаточно вольно относятся к юридическим понятиям. В их УК, как и в других УК других стран, есть наказание за такое преступление, как геноцид, но в Литве также включены преследования политических групп, и это обернулось серией уголовных дел, в рамках которых преследовались сотрудники Госбезопасности, которые участвовали в деле литовских „лесных братьев“. Мне кажется, что подобные дела оказывают определённое психологическое давление на литовское общество, но они же помогают выявить то, что литовские власти пытаются сделать вид, что ничего не было».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель председателя Совета МПД «Мир без нацизма» Валерий Энгель заявил о том, что Свидетели, которые выступают в суде по делу Альгирдаса Палецкиса, подтверждают его правоту и невиновность. «Я видел свидетелей в суде. Они говорят разные вещи — в зависимости от места их работы. Ряд свидетелей подтверждали слова Альгирдаса Палецкиса. На сегодняшний день очевидно, что возможный приговор Палецкису — это сомнительный приговор, причём и для правозащитников, и для СМИ. Мне перенос вердикта на 30 декабря напоминает дело в СССР по „самолётному делу“, которое грозилось закончиться смертным приговором. Так и здесь — в лучших советских традициях литовское правосудие пытается решить проблемы», — сетует специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть