Отопительные счётчики помогут сократить расходы на отопление: мнение россиян

14 декабря 2011  18:41 Отправить по email
Печать

40% россиян считают, что более всего их финансовые средства в энергетической сфере уходят на отопление. Об этом заявила представитель Фонда «Общественное мнение» Инна Иванова 14 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Мифы и реальность в вопросах энергосбережения. Как сэкономить на услугах ЖКХ», сообщает корреспондент ИА REX.

«Для того, чтобы понять, знают ли россияне, за что они расплачиваются и на чём они могут экономить, мы провели исследования. Фонд „Общественное мнение“ провёл цикл исследований. 40% сказали, что более всего они платят за отопление. 16% респондентов затруднились ответить, 13% респондентов считают, что больше всего среди коммунальных услуг они платят за газ, столько же человек назвали водоснабжение. Чуть меньше — 12% — набрал пункт „Освещение“. С большим отрывом отстаёт вариант „бытовые приборы“ (3%). Для сокращения расходов на отопление наибольшую привлекательность имеют варианты с установлением счётчика (17%), снижение цен и тарифов (13%) и порядок в системе ЖКХ (9%). Далее расположились следующие варианты: ремонт системы теплоснабжений и утепление домов (8%), переход на автономное отопление (5%), плата за конкретные услуги (3%), подача тепла в зависимости от погоды и повышение уровня жизни с возвратом льгот (по 2%)», — привела данные Иванова.

Она также обнародовала среднюю сумму, затрачиваемую россиянами на энергетические нужды: «В среднем, затраты на энергетические нужды по стране составляют 2943 рубля. Все респонденты, которые строили дом в течение последних 10 лет, уделяли наиболее высокое внимание вопросу теплоизоляции. В 90-х такого внимания не было, однако затем, по словам владельцев домов, им всё равно пришлось возвращаться к этому вопросу».

Как ранее сообщало ИА REX, исполнительный директор НП «Росизол» Александр Фадеев заявил о том, что жилые здания являются главным потребителем энергоресурсов как в России, так и во всём мире. «Ресурсы в стране и в мире не являются бесконечными, и при том объёме потребления, который есть сейчас, к 2030 году мы можем столкнуться с реальным дефицитом ресурсов. Для населения это означает всё больший рост оплаты тарифов и оплаты за ЖКХ. Если правительство старается поддерживать социально защищённые слои, ориентируясь на уровне инфляции, то рост ЖКХ составит от 11 до 15%», — сказал Фадеев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть