Теплоизоляция в качестве экономии энергосбережения: рекомендации эксперта

Эксперт уверен, что теплоизоляция позволит значительно сократить расходы на энергосбережение: «Программа модернизации жилья в Москве несёт обновление жилого фонда и функций энергосбережения.»
14 декабря 2011  18:10 Отправить по email
Печать

Жилые здания являются главным потребителем энергоресурсов как в России, так и во всём мире. Об этом заявил исполнительный директор НП «Росизол» Александр Фадеев 14 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Мифы и реальность в вопросах энергосбережения. Как сэкономить на услугах ЖКХ», сообщает корреспондент ИА REX.

«История энергосбережения насчитывает много лет. Современная история энергосбережения в России началась фактически с конца 2008 года. Закон об энергосбережении был принят в 2009 году, и следом вышло постановление правительства о том, что требование об энергосбережении будет поддержано на уровне правительства. В январе 2011 года вышло постановление № 18, и следом в мае вышел приказ Минрегиона об энергоэффективности. Общая цель указа президента — снижение ВВП на 40% по сравнению с 2007 годом. Самым большим потребителем энергоресурсов являются здания: 40% энергоресурсов по мировым данным и 45% — по данным НИИ физики расходуются на здания. Наиболее выгодным способом экономии почему-то считаются лампочки. Без комплексного подхода к реформированию всей жилищно-коммунальной структуры вряд ли что-то получится. Москва идёт на два шага впереди всей страны. В городе вышло постановление, предусматривающее снижение потребления энергии в жилых зданиях, и Москва жёстко контролирует этот процесс. Ресурсы в стране и в мире не являются бесконечными, и при том объёме потребления, который есть сейчас, к 2030 году мы можем столкнуться с реальным дефицитом ресурсов. Для населения это означает всё больший рост оплаты тарифов и оплаты за ЖКХ. Если правительство старается поддерживать социально защищённые слои, ориентируясь на уровне инфляции, то рост ЖКХ составит от 11 до 15%», — сказал Фадеев.

Эксперт уверен, что теплоизоляция позволит значительно сократить расходы на энергосбережение: «Программа модернизации жилья в Москве несёт обновление жилого фонда и функций энергосбережения. К сожалению, существующий жилфонд не оборудован счётчиками, позволяющими сохранить ресурс тепла. С 1 января 2012 года все вновь вводимые жилые дома должны быть обеспечены счётчиками тепла. Кроме фасадов, утепляются крыши, подвалы, и комплексное утепление зданий позволяет комплексно подойти к вопросу энергосбережения. Доступным источником энергосбережения является теплоизоляция. Мы сотрудничаем с властью очень плодотворно. Увы, можно констатировать, что специалисты по энергосбережению находятся больше в компаниях, чем в органах власти. В Москве есть Департамент капитального ремонта, и для утепления жилья необходима заявка жителей дома в этот департамент. Пока нет требований к параметрам энергосбережений, нельзя указать на классы утеплений домов. Опыт применения материала в России не такой высокий, как в Европе, где материалы применяются более 50 лет. Опыт показывает, что через 50 лет материал сохраняет свои качества».

Напомним, проблема повышения энергосбережения и энергоэффективности страны в последнее обсуждается особо активно. Снижение энергоёмкости ВВП на 40% к 2020 году является одной из приоритетных задач, поставленных президентом России Дмитрием Медведевым. В настоящее время существует программа под названием «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». В этой программе сформулированы многие цели, одной из которых является информирование и вовлечение населения в процесс энергосбережения.сравнению с

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть