Оппозицию раскололи те, кто перенёс митинг на Болотную площадь: мнение

10 декабря 2011  10:00 Отправить по email
Печать

Перенос митинга 10 декабря с площади Революции на Болотную площадь является «предательством к людям, которые туда придут». Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя своё заявление о том, что разделение с либералами является «благом для демократии».

«Оппозиционное движение расколото, и по факту его раскололи те, кто, не имея на то полномочий, подписал прошлой ночью соглашение с правительством Москвы о переносе митинга с площади Революции на Болотную площадь, не выражая ничьих интересов, никого не представляя. Это во-первых. Во-вторых, они, подписав этот документ, превратили фактически легальный митинг на площади Революции в нелегальный. Это просто предательство по отношению к людям, которые туда придут — а они придут туда, потому что либо не знают о переносе митинга, либо просто не согласны с этим решением. Эти соглашения, подписанные в два часа ночи, не согласованы с остальными и нелегитимны. Это абсолютно безответственное и провокационное поведение», — подчеркнул Кагарлицкий.

Эксперт посетовал на то, что власти говорили с оппозицией в лице одних лишь либералов: «Ещё один момент состоит в том, что происходит разделение либералов — условно говоря, „оранжистов“, митингующих на Болотной площади, — и левой радикальной оппозиции, которая будет требовать не только отмены выборов, но и социальных изменений в обществе. Это нормально, это здоровый процесс, и это естественно для формирования демократического общества, но забавно в этом случае как раз то, что власть договорилась именно с „оранжистами“, и именно на это я хотел бы обратить внимание».

Напомним, ранее Борис Кагарлицкий заявил о том, что переносом митинга с площади Революции на Болотную площадь либеральная оппозиция внесла раскол в ряды оппозиции в целом и «дали власти шанс перехватить инициативу». Он также считает, что решающую роль сыграют не волнения в столице, а митинги в провинциях. «Раскол с либералами это великое благо для демократии. Пусть идут себе в Болото», — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть