Эксперты допускают проведение второго тура в рамках выборов президента РФ

10 декабря 2011  09:21 Отправить по email
Печать

Российской оппозиции не удастся договориться по поводу выдвижения единого кандидата в президенты РФ. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя возможный исход президентских выборов в свете последних парламентских выборов и связанных с ними акций протеста.
«Как показали сами выборы, не говоря уже об акциях протеста, поддержка властей, „Единой России“ и её кандидата в президенты Владимира Путина не такая мощная, не такая активная, не такая значительная, как это было, скажем, в период его переизбрания на второй срок или период предвыборной кампании Дмитрия Медведева. С этой точки зрения, безусловно, падение рейтинга — налицо, и, как показали результаты выборов, в принципе „Единая Россия“ сейчас не может рассчитывать на поддержку даже половины избирателей, а если мы гипотетически перенесём это на расклад сил на выборах в президенты России, то можно сказать о том, что это означает, что, вполне возможно, президентские выборы не ограничатся одним туром. Однако здесь я бы отметил ещё один фактор: речь идёт всё-таки о расколе в лагере оппозиции. Уже звучали предложения о том, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата с тем рассчётом, чтобы перевести выборы во второй тур, однако, похоже, что оппозиции договориться не удастся, поэтому будут участвовать те кандидаты, которые уже не одно десятилетие участвуют в президентских выборах — прежде всего, и Геннадий Зюганов, и Владимир Жириновский, и Сергей Миронов», — уверен специалист.
По его мнению, несогласие в рядах системной и несистемной оппозиций, а также постоянные выдвижения в кандидаты в президенты одних и тех же лиц от оппозиции станут факторами, которые вряд ли прибавят ей популярности: «При подобном раскладе сил, когда оппозиция расколота, и выдвигаются всё те же старые лидеры, которые ассоциируются с периодом 90-х годов, и которые вряд ли могут предложить что-то новое избирателям, очевидно, что борьба на следующих выборах опять пойдёт по нескольким направлениям: во-первых, это Владимир Путин как кандидат от правящей „Единой России“, во-вторых, это старые лидеры оппозиции, которые уже, в принципе, вряд ли могут считаться выразителями тех протестных настроений, которые сейчас существуют в обществе, и, в-третьих, те же несистемные оппозиционеры, которые вряд ли будут выдвигать какого-то единого кандидата или заявлять о своей поддержке, скажем, Зюганова или Жириновского. Несистемная оппозиция, очевидно, будет призывать бойкотировать выборы, портить бюллетени, снижать явку, и так далее. В таких условиях по нынешнему раскладу вряд ли что-то сможет помешать Владимиру Путину избраться на пост президента, но если ситуация в том или ином виде будет дестабилизироваться, то не исключено, что выборы могут состояться в два тура, чего у нас не было на протяжении последних президентских кампаний».
Как ранее сообщало ИА REX, многие эксперты уверены в том, что успех Владимира Путина на предстоящих президентских выборах напрямую зависит от его ухода с поста председателя партии «Единая Россия». Как заявил политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, сомнений в победе Путина на президентских выборах нет. «Но затруднения для его победы в первом туре могут быть связаны с его тесной связью с „Единой Россией“. Чем быстрее он будет удаляться от неё, чем быстрее он покинет пост председателя „Единой России“, тем успешнее он выступит на президентских выборах», — уверен политолог. С ним согласен и другой эксперт, Виталий Седнев: «Если президентская кампания Путина будет партийно единороссовской, она будет малоубедительной и не создаст оснований долгосрочной легитимности действующей власти. Путину для ведения самостоятельной президентской кампании потребуется резкая „отстройка“ от партии — обузы сразу после 4 декабря 2011 года. Путин должен будет заново предстать в качестве общенационального лидера, а не партийного выдвиженца ЕР».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть