Навальный - у руля ЛДПР, Дмитриева - кандидат от КПРФ и «справоросов»: какой может быть оппозиция?

6 декабря 2011  09:24 Отправить по email
Печать

Российской оппозиции необходима новая повестка дня, которую могли бы сделать как общественно-политические деятели, так и оппозиционные политики «со стажем». Об этом заявил политолог, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский 5 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Выборы состоялись! Состоялся ли выбор?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Идеальный оппозиционный сценарий был бы таков: я предложил бы Владимиру Жириновскому, которому уже 65 лет, передать партию Алексею Навальному. Соответственно, на базе ЛДПР могла бы создаться национал-демократическая партия, и мог бы появиться запрос на национал-демократию. „Справедливой России“ и КПРФ я бы предложил объединиться и выдвинуть своего общего кандидата на выборы президента — идеальным кандидатом была бы Оксана Дмитриева. Естественно, сценарий этот фантастический. Для всех этих людей политика стала формой бизнеса. Нужно создавать новую оппозиционную партию, где с одного фланга будут люди вроде Алексея Навального и Евгении Чириковой, с другой — политики, не согласные с линией своих партий. Такая партия может быть создана в течение полугода. Дальше Кремль сделает всё возможное, чтобы эту партию не зарегистрировать. Вот как я вижу оппозиционную повестку дня. Нужная новая повестка», — уверен политолог.

По его мнению, партия «Правое дело», занявшая последнее место по набранным голосам, преодолела бы необходимый барьер в том случае, если бы Михаил Прохоров остался во главе партии: «Справедливой России» удалось позиционировать себя как антитезу «Единой России». Если бы «Правое дело» осталось с Михаилом Прохоровым, тогда в Госдуму прошла бы эта партия, а «справоросы» не прошли бы. «Справедливая Россия» — более свежая партия, чем КПРФ или ЛДПР. В самой партии есть люди, настроенные радикально: Оксана Дмитриева и Геннадий Гудков. Но фактически Сергей Миронов и Николай Левичев настроены конформистски, и пока они у руля — говорить о свободном политическом плавании этой партии нельзя. В стране существует запрос на новую оппозицию. Хотя, если вдуматься, «Яблоко» — гениальная партия, поскольку все видные деятели — от Навального до Дмитриевой — вышли как раз из «Яблока».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, выборы в Государственную думу Российской Федерации шестого созыва прошли 4 декабря. «Единая Россия» получила простое большинство голосов. Теперь, по словам президента Дмитрия Медведева, возглавлявшего список единороссов на выборах, партия готова вступать в блоки и коалиции. КПРФ оказалась на втором месте, набрав более 19%. Также в Думу проходят ЛДПР и «Справедливая Россия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть