ИГСО: Удар по Ирану невыгоден правительству Израиля

28 ноября 2011  09:03 Отправить по email
Печать

В данный момент США не согласятся на военную операцию Израиля против Ирана во избежание последствий для мировой экономики. Правящая в Израиле партия «Ликуд» не поддержит сейчас эту операцию, так как не нуждается в экстренных мерах для подъема своей популярности. Она использует слухи о возможности такой операции для отвлечения внимания общественности от демонтажа еврейских поселений. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. По их мнению, операция против Ирана может быть выгодна министру обороны Израиля Эхуду Бараку, но только ближе к парламентским выборам.

«Военный конфликт вокруг Ирана спровоцирует скачок цен на нефть и приблизит новый пик мирового экономического кризиса. Он усугубит экономические проблемы стран южной Европы», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Он подчёркивает, что от поставок иранской нефти, которые прервутся даже при краткосрочной военной операции, зависит Италия, находящаяся в эпицентре долгового кризиса в ЕС. О вреде, который может нанести мировой экономике военная операция Израиля против Ирана, заявлял министр обороны США Леон Панетта.

Рейтинг правящей в Израиле партии «Ликуд» более чем в 1,5 раза выше, чем у ближайших соперников. Она сейчас не нуждается в военной операции для подъёма своей популярности, хотя использует слухи о ней для внутриполитических целей. Руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков обращает внимание, что эти слухи отвлекают внимание от непопулярных планов руководства Израиля по демонтажу еврейских поселений: «Премьер-министр Нетаньяху неудобен для США и его прямой отказ от удара по Ирану на фоне слухов о согласии Вашингтона может дискредитировать его в правых кругах».

Вместе с тем, эксперты полагают, что операция против Ирана может быть выгодна министру обороны Израиля Эхуду Бараку, лидеру малопопулярной партии «Ацмаут», но не сейчас, а накануне парламентских выборов. В начале ноября 2011 президент Израиля Шимон Перес заявил, что военная операция против Ирана «всё более вероятна». После этого ряд западных СМИ сообщило о возможном согласии США на такую операцию израильских сил, если Иран до весны 2012 года не свернёт свою ядерную программу. Главными сторонниками такой операции в Израиле они называли премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра бороны Эхуда Барака. 24 ноября 2011 года на переговорах с румынским коллегой глава израильского Правительства Биньямин Нетаньяху призвал ужесточить санкции против нефтяной промышленности и Центробанка Ирана, не упомянув про возможность военной операции. Он подчеркнул, что «не уверен в эффективности новых санкций, но мы не узнаем результата, не проверив».

Соцопрос, проведённый в конце октября 2011 года Институтом Сарида по заказу Второго канала Израильского ТВ, показал: в случае парламентских выборов правящая партия «Ликуд» получила бы 37 мандатов. На 10 больше, чем в нынешнем составе парламента и на 15 больше, чем прогнозируется для её ближайшего конкурента, левоцентристской партии «Авода».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть