Минобороны: Заявление президента по ПРО - это призыв к диалогу

25 ноября 2011  16:23 Отправить по email
Печать

Заявление президента России Дмитрия Медведева об ответных мерах против развёртывания натовской ПРО в Европе является своевременным сигналом партнёрам к диалогу, а не к конфронтации. Об этом заявил 25 ноября замминистра обороны Анатолий Антонов, возглавлявший ранее российскую делегацию на переговорах по СНВ-3. Он также отметил, что заявления президента о возможном выходе из договора об СНВ, не следует понимать так, будто Россия начинает гонку вооружений.

23 ноября Медведев сообщил, что в связи с активным развёртыванием американской ПРО Россия вынуждена принять контрмеры. В частности, по словам президента, в Калининграде в боевой соста будет введена радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении, а стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение Ракетных войск стратегического назначения Военно-морского флота, будут оснащаться «перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками».

При этом Медведев подчеркнул, что «если перечисленных мер будет недостаточно, Россия разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО». В частности, он заявил о возможности развёртывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининграде.

Отметим, в Совете национальной безопасности и Госдепартаменте США, комментируя заявление президента России, явно дали понять, что идти на какие-либо уступки Москве и отказываться от своих планов по развёртыванию ПРО Вашингтон не намерен. Одновременно во внешнеполитическом ведомстве США вновь заявили, что ПРО «не направлена и не может быть нацелена против России», и выразили намерение «продолжать работать с Россией и пытаться убедить её участвовать в создании системы ПРО».

Более жёстко высказался влиятельный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, пообещавший ухудшение отношений России и США на почве расхождений по ПРО. «Готовы к новой перезагрузке? Медведев угрожает американскому противоракетному щиту в Европе, если стороны не договорятся», — написал Маккейн в своё микроблоге в Twitter.

Следует отметить также, что большинство западных изданий в своих комментариях сошлись на том, что заявление Дмитрия Медведева, возглавляющего предвыборный список партии «Единая Россия», было далеко не в последнюю очередь призвано повысить ослабевающий авторитет партии власти на предстоящих парламентских выборах.

С другой стороны, перспектива развёртывания ракет «Искандер» на западной границе России вызвала обеспокоенность в Литве. «Полагаю, что мы на это, вне всякого сомнения, должны реагировать серьёзно и тем самым убедить Россию, что она не должна вести себя столь воинственно. Мы должны осуществлять это совместно с партнёрами по НАТО», — заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс 25 ноября в интервью местной радиостанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть