«Заявление Медведева по ПРО - начало нового этапа»: политолог

24 ноября 2011  10:54 Отправить по email
Печать

Политолог Григорий Трофимчук уверен, успех, психологический перевес США — уже в том, что россияне привыкли воспринимать все действия собственной власти как «предвыборный пиар», даже в том случае, если решаются вопросы жизни и смерти России. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя видеообращение президента Дмитрия Медведева 23 ноября об ответных действиях в связи с активным развёртыванием в Европе натовской системы ПРО.

«Президент Медведев обратился с таким серьёзным, можно сказать, чрезвычайным посланием к россиянам только потому, что обращение к Брюсселю или Вашингтону выглядело бы открытым вызовом в их адрес, чего РФ себе уже позволить не может. Как и предполагалось, обострения пошли сразу после Ливии, на которой Россию фактически сломали. После этого, на Гонолулу её автоматически, по умолчанию, включили в антииранскую кампанию. После этого на Россию наехал Таджикистан. Заявление Медведева по ПРО является только началом этого нового этапа», — пояснил эксперт.

Он удивлён: «Москва говорит о своём „адекватном ответе“ в сторону Запада, но разве может быть принят за такой ответ указ о начале работы калининградской антенны? Теоретически, адекватным ответом является размещение аналогичных элементов обороны ОДКБ на Бермудах, на Кубе, в Мексике, в Канаде. И даже в Калининграде уже давно должны были бы стоять те самые пресловутые „Искандеры“, о которых в очередной раз говорится на словах как о самой главной, окончательной угрозе, которую, как гоголевского „Вия“ даже страшно кому-то показывать. Видимо, предполагается, что мир должен затаить дыхание только от одного „мусульманского“ имени этих ракет. Но тогда надо придумать что-то более радикальное: „Ваххабит-1“ или что-то в этом роде».

«Вне всяких сомнений, на этом фоне в ближайшее время против Калининградской области будет усилена информационная работа, которая не позволит установить там „Искандеры“, когда без них действительно будет невмоготу. Чтобы обеспечить свою безопасность, Россия уже не сможет обойтись и без массовых „посадок“ олигархов, в целях изъятия у них необходимых денежных средств на оборону страны, других вариантов здесь просто не осталось. В таком случае Медведеву уже не придётся вставлять в свою чрезвычайную речь режущий уши тезис о том, что нам эта защита от США совсем ничего не будет стоить», — резюмировал Трофимчук.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, Дмитрий Медведев завил, что Россия вынуждена принять ответные действия в связи с активным развёртыванием в Европе натовской системы ПРО. Он объявил об уже данных конкретных поручениях и отметил: «При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями. Кроме того, учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
27.11.2011 15:45, #1712
Григорий !
Все правда. Все верно.
Думаю, что положение и состояние России очень похоже на таковые перед Крымской и Русско-японской войнами.
Думаю, также, что России давно пора прекратить играться в строительство авианосцев (кстати - оружие грабежа и захвата), с "пятыми поколениями" и проч. дорогими фантазиями и сосредоточиться на тяжелых "многоголовых" ракетах, способных в одиночку прорывать ПРО и наносить чудовищный урон, размещаться где попало, хоть в подвале, и служить долго и надежно. И к черту "договор" об ограничении СНВ - в текущих условиях - это удавка.
Повторяюсь в сотый раз : пока страна была способна даже из могилы нанести противнику "неприемлемые потери" (это ИХ термин - НЕ МОЙ) они 40 лет вели себя хоть как-то прилично.
А сейчас - распоясались совершенно ...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть