Вступление России в ВТО — неоправданно дорогой имиджевый проект: мнение

22 ноября 2011  23:06 Отправить по email
Печать

«Мы согласны с теми, кто говорит о том, что вступление в ВТО имеет политические причины и Россия преследует политические цели не стоять у обочины и войти в круг ведущих мировых держав», — заявил 22 ноября корреспонденту ИА REX член рабочей группы по технологической модернизации сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения при правительстве России Евгений Корчевой.

По его словам, это не бизнесовые, просчитанные ходы, которые могут принести выгоду стране и бизнесу, а вопросы имиджевого характера. «Но мы считаем, что в имиджевом плане вступление в ВТО — очень дорогая операция. Видимо, правительство и президент считают иначе», — заключил Корчевой.

Добавим, что по оценкам ряда экспертов, вступление некоторых, особенно, бывших советских стран в ВТО, приводило к увеличению экспорта и снижению собственного производства.

Напомним, что переговоры о вступлении России в ВТО начались ещё в 1995 году. В ноябре 2011 года в Женеве подписан пакет межправительственных соглашений, которые сняли последнее препятствие на пути России в ВТО.

Ранее эксперт ИА REX Анатолий Вассерман подчеркнул: «От вступления в ВТО простые люди в первый момент испытают облегчение: импортные товары подешевеют. Но уже после первой получки большинство таких людей обнаружит проблемы: ведь импорт будет вытеснять собственное производство, то есть зарабатывать будет куда сложнее».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть