«Рейтинг надежды» на Путина сменился «рейтингом терпения»: мнение

Власти пора привыкать к новым реалиям оценки существующего политического строя.
22 ноября 2011  17:55 Отправить по email
Печать

Последние инциденты с проявлением недовольства отдельных групп населения в отношении руководства страны свидетельствуют об изменении природы поддержки существующего политического режима и лично председателя правительства Владимира Путина, заявил корреспонденту ИА REX президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. В частности, это хорошо видно по попыткам социальных медиа истолковывать любой неоднозначный инцидент с главами государства не в пользу последних, считает он.

Если в начале 2000-х годов большинство населения выражало надежды на преодоление наследия 90-х, то сейчас эти «рейтинги надежды» на руководство страны превратились в «рейтинги терпения». При этом количественно они остались на прежнем уровне. «Это меняет общественный климат, но не снизит устойчивость власти, если она не начнёт делать слишком явных ошибочных шагов. Потому что терпение общества и ситуация безальтернативности могут быть сколь угодно длительными. Если не возникает никаких жёстких конфликтов, никаких причин для активного отторжения власть предержащих, то пассивная поддержка оказывается достаточной для того, что действующая власть ценит больше всего — стабильности», — отметил Ремизов.

Однако общественная атмосфера постепенно меняется. Проявлением изменений служит рост протестных групп, среди которых антирейтинг действующей власти ощутимо высок. И если количественный рейтинг поддержки не меняется, то рост антирейтинга является для российских лидеров наиболее тревожной тенденцией. «Эта тенденция пока не проявляется на уровне поведения массовых социальных групп просто потому, что у них не так много арен, на которых они могут себя проявить. Прежде всего это, конечно, выборы. Но выборы сейчас лишены лозунга против всех, а оппозиционные предложения хотя и многочисленны, но подчас довольно слабы. Поэтому такой ареной становятся социальные медиа. Эта та арена, где проявляются возросший антирейтинг. Но, опять же, в случае, если действующая власть, система политического управления реагирует на это адекватно, спокойно и уверенно, это не перерастёт в серьёзный кризис системы. Поэтому здесь всё, по большому счёту, в руках самих руководителей», — пояснил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так, позиции руководства страны могут нанести гораздо больший вред популярности власти, чем выступающие против неё социальные группы. «Больше вреда от тех, кто со стороны государства дополнительно раскручивают непопулярные темы и усиливают ажиотаж. Я имею в виду комментарии пресс-секретаря Путина, которые с точки зрения политтехнологий представляется скорее вредными, чем полезными», — отметил Ремизов.

Напомним, что 21 ноября при выступлении Владимира Путина после победы боксёра Фёдора Емельяненко на арене спорткомплекса Олимпийский, болельщики «освистали» премьер-министра. Позднее пресс-секретарь Дмитрий Песков официально заявил, что адресат недовольства найден неверно — «угугуканье» предназначалось проиграшему поединок Джеффу Монсону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть