Диалог или репрессии: что выберет Путин?

22 ноября 2011  18:36 Отправить по email
Печать

Склонность властей страны реагировать на малейшие неодобрительные высказывания и интернет-дискуссии — опасна, заявил корреспонденту ИА REX президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Комментируя причины бурного обсуждения инцидента с «освистанием» премьер-министра Владимира Путина в спорткомплексе «Олимпийский», он отметил, что российскому руководству необходимо научиться спокойно признавать наличие не всегда лояльной и доброжелательной аудитории.

«С точки зрения формирования устойчивой политической модели, я думаю, гораздо полезнее привыкать к мысли, что отсутствие поддержки или осуждение в тех или иных общественных средах является нормальным для любого заметного политика. Характерно, что западная пресса, когда писала об этом инциденте, отмечала, что, вообще-то, западные политики давно привыкли, что они вынуждены периодически выступать в аудиториях где к ним настроены не дружелюбно. Только для российского лидера это в новинку. Поэтому надо привыкать к нормальности ситуации общественного неодобрения, ситуации, в которой необходимо начинать диалог с обществом, убеждать его в своей правоте, а не отрицать сам факт того, что где-то в каких-то средах власть оказывается не популярной», — отметил Ремизов.

Усвоит ли власть новые правила игры, станет ясно в разгар президентской кампании. На данный момент существует несколько возможных стратегий реагирования на возросшее недовольство части общества: продолжить политику отрицания проблем, усилить давление на протестные группы, пойти на диалог с обществом, либо предложить иную повестку дня. «На мой взгляд, наиболее сильным ходом стало бы предложение новой дискуссии, новой повестки для размежевания. Посмотрим, будет ли это отрабатываться в том же режиме, что и в ходе нынешней парламентской кампании, когда официальная коммуникация, обращённая из федеральных каналов к массовым аудиториям, находится в параллельной плоскости с коммуникацией социальных медиа. Разрыв между информационным пространством, если он будет нарастать, будет создавать определённые сложности и неудобства, не запредельные, но в рамках нынешней ситуации», — считает политолог.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На усиление репрессий по отношению к недовольным власти, скорее всего, не пойдут, так как последние годы частичные репрессии и так имеют место, отметил он: «Вспомним применение антиэкстремистского законодательства, очень усилившееся последние годы. Мне не кажется, что эта тенденция будет выходить на ещё более высокий уровень, на новый виток. Скорее будет то, что мы видим уже сегодня в ходе парламентской кампании. Попытку играть на противоречиях внутри разных групп недовольных. Недовольные не образуют никакой консолидированной группы и, зачастую, враждебность между разными группами намного выше, чем их враждебность по отношению к власти. Я думаю, что скорее можно ожидать того, что будет игра на противоречиях среди новых недовольных, чем попытка их подавления».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть