У руководства Таджикистана не выдержали нервы: мнение политолога

22 ноября 2011  16:29 Отправить по email
Печать

Решение об освобождении россиянина Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко является политическим. Об этом заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя освобождение российского экипажа из зала суда.

«Это на 100% политическое решение, которое принято под давлением России. Российское руководство по разным причинам обозначило принципиальную позицию, задействовало почти все ресурсы, и результат был достигнут довольно быстро. Таджики сейчас активно играют с американцами, потому что американцы предлагают для них льготные условия размещения на их территории своих военных баз. Именно с этой проблемой Хиллари Клинтон приезжала к руководству Таджикистана. Мне кажется, что обстоятельства задержания и осуждения российского экипажа должны были создать конфликтную ситуацию, в ходе которой руководство Таджикистана получило бы моральное обоснование для попытки выхода из-под влияния России, ну, или, во всяком случае, попытки обозначения предмета торговли. Однако ситуация была создана, и Россия жёстко отреагировала на эти действия», — подчеркнул эксперт.

Мухин также считает, что между сотрудничеством с Россией и сотрудничеством с НАТО Таджикистан принял первый вариант: «Мне кажется, у руководства Таджикистана не выдержали нервы, потому что НАТО — это хорошо, но НАТО пока далеко, а Россия — вот она, налегает с севера. В этих условиях руководство Таджикистана решило, что лучше синица в руке в виде 201-й военной российской базы, чем журавль в небе, то есть размещение элементов подразделений НАТО на своей территории в будущем».

Как сообщало ранее ИА REX, россиянин Владимир Садовничий и эстонский пилот Алексей Руденко были освобождены из зала суда. Хатлонский облсуд удовлетворил требование прокуратуры Таджикистана об освобождении двух пилотов. Ранее прокурор потребовал смягчить приговор двум лётчикам, указав на слишком суровое наказание, не соответствующее совершённому пилотами правонарушению. Изначально Садовничий и Руденко получили по 8,5 лет заключения. Несмотря на это, обвинительный приговор пилотам оставлен в силе. Лётчики были освобождены из зала суда согласно амнистии, существующей в Таджикистане до 1 декабря 2011 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть