Россия добивается пересмотра приговора лётчикам в Таджикистане

9 ноября 2011  21:42 Отправить по email
Печать

Москва настаивает на пересмотре приговора, вынесенного в Таджикистане двум лётчикам российской авиакомпании. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи 9 ноября, передаёт корреспондент ИА REX.

«С российской стороны было высказано возмущение необоснованным приговором курган-тюбинского суда в отношении пилотов двух АН-72, принадлежащих „Авиакомпании Ролкан“, — российского гражданина Владимира Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонии Алексея Руденко, арестованных 12 марта после вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе», — сообщили в пресс-службе МИД России.

Приговор лётчикам вынесен накануне. Суд признал Садовничего и Руденко виновными по статьям 218 «Нарушение правил международных полётов», 289 «Контрабанда» и 335 «Незаконное пересечение госграницы» Уголовного кодекса Таджикистана и приговорил каждого к 8,5 годам лишения свободы.

Как считают в Москве, «грубейшим пренебрежением международными обязательствами Таджикистана является тот факт, что таджикистанская сторона в нарушение двусторонней Консульской конвенции не уведомила нас об аресте российского гражданина в течение предусмотренных конвенцией четырёх суток».

«Посольство России в Таджикистане узнало о случившемся лишь 16 мая, причём не от таджикистанских властей, а от гендиректора „Авиакомпании Ролкан“, после чего сразу же направило официальные запросы в Госкомитет национальной безопасности и МИД Таджикистана. В ответ лишь 31 мая было получено формальное уведомление о предъявленных Садовничему обвинениях», — сообщили в пресс-службе МИД.

«С того момента посольство России в Таджикистане держало данный вопрос на постоянном контроле, наши дипломаты присутствовали на всех заседаниях суда. Проводились встречи с руководством компетентных ведомств Таджикистана. Однако все доводы российской стороны были проигнорированы, и „дело“ было доведено до суда», — отметили в ведомстве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как заявил Лавров своему таджикскому коллеге, Москва поддерживает подачу адвокатами Садовничего и Руденко апелляции и настаивает на «пересмотре приговора и возвращении российского гражданина на Родину».

«Зарифи ссылался на сложности, связанные с многочисленными „пробелами“ в статусе „Авиакомпании Ролкан“ и претензиями к ней со стороны властей Афганистана. Российский министр на это подчеркнул, что вопрос о судьбе гражданина России должен быть решён без каких-либо искусственных увязок», — сообщили в МИД.

Ранее 9 ноября ситуацию публично прокомментировал президент России Дмитрий Медведев. «Решение по этому делу вызывает большое количество вопросов как с точки зрения состава преступления, которое вменяется нашему гражданину и эстонскому лётчику, так и с точки зрения того, как процесс проходил», — заявил президент на встрече с представителями интернет-сообщества.

Медведев сообщил, что дал поручения «тщательно заняться» этим вопросом министерству иностранных дел, министерству юстиции и правоохранительным органам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть