Принят бюджет Союзного государства на 2012 год

21 ноября 2011  16:21 Отправить по email
Печать

В ходе 40-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России 21 ноября принят в первом и во втором чтениях бюджет Союзного государства на 2012 год, передаёт корреспондент ИА REX. Как заявил председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по бюджету и финансам Дмитрий Саблин, общий размер бюджета составит 4 млрд 872 млн российских рублей. В том числе, отчисления в доходную часть Российской Федерацией в сумме 3,167 млрд российских рублей, Республикой Беларусь — в сумме 1,705 млрд российских рублей.

Предусмотрено финансирование 39 программ и мероприятий. Среди них, в частности, касающиеся фундаментальных исследований, содействия научно-техническому прогрессу и т.п. Силовой блок займёт порядка 11,5% от общего объёма финансирования Союзного бюджета, социальный блок, СМИ — 17%, содержание органов Союзного государства — 7%.

При этом в числе приоритетов Союзного бюджета будут программы, содействующие научно-техническому прогрессу. Среди мероприятий, финансирование которых предусмотрено на 2012 год, есть посвящённые 200-летию Победы 1812 года, так как эта дата станет одной из основных исторических дат следующего года для Союзного государства России и Белоруссии в целом.

Саблин отметил, что были приняты все предложения профильных комиссий Парламентского собрания. В бюджете имеются все строки, важные для строительства Союзного государства.

На сессии также заявлено, что помогли с исправлением бюджетной ситуации предложенные нормативные поправки, согласно которым появилась возможность лишать финансирования те программы и мероприятия Союзного государства, которые исполнены менее чем на 50%. Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт Степанов заявил корреспонденту ИА REX, что ситуация с исполнением Союзного бюджета улучшается, в этом году главный белорусско-российский финансовый документ может, по предварительным подсчётам, быть исполненным на 95%.

Теперь бюджет должен быть утверждён Высшим Государственный советом Союзного государства с участием Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева в Москве 25 ноября.

Добавим, в ходе заседания 21 ноября союзные парламентарии также поручили Постоянному комитету Союзного государства проработать вопросы Союзной собственности. Как отметил государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, тема управления Союзной собственностью обсуждается уже 10 лет, но до сих пор не удаётся принять закон, чтобы собственность приносила пользу не конкретному человеку, а союзному бюджету.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть