Гаагский трибунал – инструмент НАТО, тройные стандарты никто не отменял: Евгений Сатановский

13 ноября 2011  17:47 Отправить по email
Печать

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что если дойдёт дело до суда над преступлениями НАТО в Ливии, с теоретической точки зрения беспристрастный суд возможен, с практической — «пожимаем плечами». «О чём мы можем говорить, когда есть инструменты мирового сообщества, которые вполне определённо принадлежат западному блоку. Гаагский трибунал является не международным нейтральным судом, а инструментом этого западного блока. После этого мы ставим точку и понимаем, что бесполезно говорить о чём-либо ещё. Двойные и тройные стандарты никто не отменял», — заявил корреспонденту ИА REX Сатановский.

Комментируя возможность создания альтернативного трибунала, он подчеркнул, что возможна любая глупость. По его словам, исходя из того, что действующая международная система не работает, вовсе не означает, что мы вернулись во времена Холодной войны: «Преступления есть у всех: у Китая — на Тибете, в Индии — на своих территориях. Вопрос не в том. Мы что, собираемся с НАТО воевать, или у нас есть чем воевать с блоком НАТО? Отвечаю — нет, не собираемся, ведь все наши покупатели нефти и газа — это страны-члены НАТО. Но вот если мы задумаем создать новый мировой порядок, то в рамках этого нового мирового порядка нам придётся — а неизбежно придётся — выходить на такого рода деятельность, что достаточно сомнительно по результатам, смертельно опасно — надо отдавать себе в этом отчёт — для российского бюджета, и совершенно бессмысленно».

«Ну, хорошо, вы создадите свой трибунал, и поймёте, что у НАТО в Ливии много преступлений, — продолжил эксперт. — После этого я задаю простой вопрос: „И что? Делать-то что будете?“. Николя Саркози, конечно, мерзавец, и Кэмерон не лучше, и Обама тоже, но дальше-то что?».

Напомним, о том, что в отношении военных НАТО будет проведено расследование по поводу предполагаемых нарушений законов ведения войны в ходе борьбы с режимом полковника Муамара Каддафи заявил Верховный прокурор Международного уголовного суда Луис-Морено Окампо. Общественность сомневается, что в Европе может пройти объективный суд над НАТО. Как ранее заявил ИА REX политконструктор Юрий Юрьев, если Международный уголовный суд окажется тенденциозным или недостоверным, то странам БРИКС неплохо бы подумать о параллельном рассмотрении дел военных преступников, пусть и в жанре умозрительной справедливости, но всё же — справедливости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть