В реализации евразийского проекта есть риски: экперты

28 октября 2011  18:36 Отправить по email
Печать

Политолог Леонид Савин видит определённые проблемы, с которыми может столкнуться идея создания Евразийского союза, высказанная впервые главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Очень хорошо, что хотя бы 20 лет спустя эта концепция оказалась востребованной. Самое главное сейчас, чтобы этот великий геополитический проект эпохи не был опошлен различными политическими проходимцами и был адекватно понят и реализован на всех уровнях властей государств нового проекта. Есть риск, что хорошая идея будет использована на волне популизма, а властные элиты не смогут взять ответственность за реализацию евразийского проекта. В любом случае, Евразийское движение всегда готово оказать консультационную помощь региональным, федеральным и верховным властям на различных уровнях и активно принимать решения, связанные с воплощением Евразийского Союза», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

Он вновь напомнил, Нурсултан Назарбаев первым поднял вопрос интеграции на основе нового
принципа сразу же после распада СССР: «Но его идеи на тот момент оказались не нужными компрадорской элите других ведущих стран, которые активно разваливали Советский Союз — Кравчук имел параноидальную идею торговли семенами подсолнечника с Западом, которая, по его словам „кормила“ бы всю Украину (как известно, при попытке поднять пошлины на импорт этой продукции МВФ пригрозил Украине жёсткими санкциями), а Ельцин раздавал суверенитеты федеративным республикам, что привело к вспышкам сепаратизма, вплоть до войны в Чечне. Позже проект Назарбаева мало интересовал политическую элиту ведущих стран СНГ в силу недопонимания идей и текущих обстоятельств. Идеи Гумилёва и евразийской школы мысли, родившейся в иммиграции, о чём упоминает президент Казахстана, поддерживались только в интеллектуальной среде, пожалуй, наиболее проработано и с поправкой на нынешние геополитические условия — только Международным Евразийским движением Александра Дугина».

Социальный психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский отмечает, что одна из проблем современной власти — её скоротечность. По его словам, за 4 года нахождения у власти большинство правителей думает лишь о тактических, краткосрочных задачах, в то время как стратегические, долгосрочные накапливаются в ожидании решения: «Новая власть часто забывает не только электоральные обещания старой, но и накопившиеся „долги“ нерешенных проблем».

Сандомирский продолжает: «В этом плане „политический марафон“ Назарбаева как раз является показательным исключением из общего правила, создавшим позитивный задел: он начал продвигать идею евразийского объединения ещё в начале 90-х — и лишь теперь, преодолев „историческую инерцию“, эти идеи оказались востребованными и перешли в стадию реализации. Сегодня они поддержаны Россией и Белоруссией — и завтра, весьма вероятно, к ним присоединятся ещё новые партнёры».

Он называет идею евразийского единства весьма перспективной: «В современном мире, где происходит перераспределение политического и экономического „веса“ по оси Восток-Запад, появление такого евразийского центрального „буфера“ между упомянутыми полюсами — назревшая необходимость. В этом свете можно упомянуть не только идеи Льва Гумилёва, намного опередившие время, но уже даже и высказывания Никиты Михалкова: „...Евразия — это не Европа и не Азия, и не механическое сочетание последних. Это самостоятельный культурно-исторический материк, органическое, национальное единство, геополитический и сакральный центр мира“. И это по большому счёту верно».

Напомним, в октябре в газете «Известия» опубликованы статьи премьер-министра России Владимира Путина, президента Белоруссии Александра Лукашенко и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, в которых обсуждается новый интеграционный проект для Евразии — Евразийский союз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть