Белоруссия предлагает Украине создавать транснациональные корпорации

26 октября 2011  19:24 Отправить по email
Печать

Белоруссии и Украине пора переходить к новым формам партнёрства — созданию транснациональных корпораций. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович 26 октября на встрече с крупным украинским бизнесменом Петром Порошенко, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы, вроде, неплохо научились торговать между собой, но надо сейчас вместе делать новую продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и внешних рынках», — приводит слова Мясниковича пресс-служба белорусского правительства.

Как заявил премьер-министр, бизнес не знает национальных границ, поэтому Белоруссия «открыла свою экономику и создаёт комфортные условия для реализации самых амбициозных проектов как национальными товаропроизводителями, так и иностранными партнёрами».

Порошенко в свою очередь отметил, что Белоруссия обладает целым рядом инвестиционных преимуществ — квалифицированной рабочей силой, конкурентоспособными ценами на сырье, в первую очередь в АПК, а также уникальным потенциалом в сфере машиностроения. «У нас целый комплекс предложений к белорусской стороне и по пищевой, и по машиностроительной промышленности, — сказал бизнесмен. — Как нас проинформировали, Белоруссия также встречает нас не с пустыми руками».

По мнению Порошенко, объединение конструкторского потенциала, производственных мощностей Белоруссии и Украины создаёт уникальную синергию, которая позволяет двум странам присутствовать на рынке с качественным, конкурентоспособным по цене продуктом. «Это касается автобусов, троллейбусов, трамваев, создания логистических комплексов и так далее», — резюмировал бизнесмен.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть