Смерть Каддафи означает усиление однополярного мира США: Лев Вершинин

«Смерть бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи и успешное завершение войны в Ираке свидетельствуют о возобновлении американского лидерства в мире», — сказал Обама в ходе еженедельного обращения к нации
25 октября 2011  12:10 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама заявил, что падение Ливийской Джамахирии свидетельствует о восстановлении мирового лидерства США. «Смерть бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи и успешное завершение войны в Ираке свидетельствуют о возобновлении американского лидерства в мире», — сказал Обама в ходе еженедельного обращения к нации 22 октября.

Эксперт ИА REX политолог (Испания) Лев Вершинин считает, что на самом деле, Обама говорит правду, но не всю.

«Дело не в маленькой и слабой Ливии, которую задействованная махина не могла рано или поздно не раздавить. Дело в том, что по ходу и в итоге сюжета человечество, — вернее, т.н. „мировое сообщество“, — полностью провалило проверку на вшивость. Не так даже и важно, кого припугнули, кого обманули, кого купили, кто молчал, скрипя зубами, а кто даже и пытался невнятно попискивать. Главное, что это, — в такой откровенной, беспредельной, ставящей все точки над „ё“ форме, было доведено до запланированного финала. А что сделано единожды, может быть повторено и ещё, и ещё раз. Причём, уже понятно, что никакие „вето“, если решение будет принято, не подействуют. Нечто похожее было и раньше, — в Югославии, в Ираке, — но гораздо осторожнее, в порядке аккуратной пробы пера. Нынче же проект прошёл стендовые испытания и запускается на конвейер, — как и привыкли за океаном, по оправдавшей себя схеме, одинаковой даже в мелких нюансах», — отметил эксперт.

Он добавил, что, если лидеры стран, против которых настроены США, не усвоят уроки Каддафи, то их государства может в самом ближайшем будущем ожидать печальная судьба Ливии.

«Можете не сомневаться, мы увидим ещё не одно подтверждение „роли США в качестве мирового лидера“, — и вывод войск из Ирака это только подтверждает, потому, что 100 тыс упитанных лбов нужно чем-то занять, причём, не дома, потому что дома кризис и работы нет. Честно говоря, у меня мало оптимизма. А та толика, что осталась, основана разве что на том, что Ливия всё-таки стояла 8 месяцев, вымотав врага если и не совсем, то достаточно сильно. Будь у неё нормальные ПВО, раз в десять больше населения, отлаженная система мобилизации, поменьше необезвреженных заранее крыс и прочие приятные детали интерьера, война, чем чёрт не шутит, могла бы завершиться не только раньше, но и совсем иначе. Так что, остаётся надеяться только на то, что ветер, поднятый „цивилизованными“ бомбардировщиками, всё-таки сметёт весь мусор до конца. Если, конечно, лидеры стран, ещё способных остановить Тьму, обратятся к опыту тех, кто знал, что нужно делать...», — резюмировал Лев Вершинин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть