Гасангаджиев пояснил, зачем акционировать «Мосгаз»

24 октября 2011  23:51 Отправить по email
Печать

Глава ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев прокомментировал грядущее акционирование предприятия. Как он заявил на пресс-конференции 24 октября, тему реформирования компании окружает излишний ажиотаж и изменение формы управления — всего лишь дань времени, так как форма унитарного предприятия создаёт «ограничения в развороте деятельности», передаёт корреспондент ИА REX

«Что касается возможных предположений по продажам, ну, решать это будет собственник — это Департамент имущества города Москвы. Я здесь вижу здесь несколько преувеличенную суету, потому что мы выполняем всего 1 деятельность — мы транспортируем газ. Газ нам не принадлежит, на это есть поставщик», — заявил Гасангаджиев.

По его словам, компания не отличается большой прибыльностью — тарифы регулируются федеральной службой и рассчитаются так, чтобы «Мосгаз» просто не был убыточным. «Со своей стороны мы выполняем свою работу хорошо для того, чтобы не переделывать самих себя, для того, чтобы уверенность для самих москвичей и не вижу здесь никаких препон», — отметил он.

На данный момент «Мосгаз» — самое крупное газораспределительное предприятие на территории страны и транспортирует 13% российского газа. И угрозы независимому газораспределению со стороны «Газпрома», поглатившего отдельные сети Москвы нет, считает Гасангаджиев. «Такие прецеденты есть. Это не новая труба и есть подобные обращения, чтобы запитаться напрямую у „Газпрома“. Но это не та ситуация, которая повлияет на процесс, что начнутся какие-то негативные процессы в нашей компании. Этот вопрос определяется лишь удобством присоединением и удобства работ».

Что касается возможного приобретения компании «Газпромом», то ответ этот вопрос также остаётся за собственником. «Он решает какую форму примет предприятие в ближайшей перспективе. Моё личное мнение — гораздо проще поменять менеджмент и выстроить предприятия так, как оно нужно, и это пройдёт абсолютно незаметно», — подчеркнул глава «Мосгаза».

Напомним, что в ходе презентации ежегодного доклада о деятельности правительства города, мэр Москвы Сергей Собянин также заявлял, что реформа управления унитарными предприятия обусловлена вопросами более эффективного менеджмента, и контрольный пакет «Мосгаза» останется за городом. «Никто ничего распродавать не собирается», — обещал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть