Война в Ливии продолжится, но в западных СМИ об этом не напишут: Лев Вершинин

24 октября 2011  08:42 Отправить по email
Печать

Война в Ливии будет продолжаться, несмотря на смерть ливийского лидера Муамара Каддафи. Такое мнение высказал эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин.

«Война в Ливии продолжится. И будет ещё хуже. Согласно сообщениям людей, которым я верю, выступление сил ливийского Сопротивления 21 октября, несмотря на всё, всё-таки состоялось и довольно удачно. В частности, многочисленные точечные удары по патрулям и офисам мятежников нанесены в Триполи, причём „зелёные“ действуют небольшими ячейками, очень скоординировано и не хаотично, то есть, по единому плану и поддерживая связь. В предместьях столицы, по моим данным, стычки не прекращались ещё и 22 октября. Потери „зеленых“ минимальны, потери „трехцветных“ исчисляются десятками. По той же схеме силы Сопротивления действуют и в других городах. Над Бени-Валидом, как ни странно, триколор не поднят. Что с Сиртом, непонятно вообще, не могу исключать, что там идет поголовная зачистка всех, кто выше оси тележной», — описал текущую ситуацию эксперт.

Он также подчеркнул, что по его информации западным журналистам запретили писать о ситуации в Ливии, объявив победу.

«Важная деталь: давний приятель, завотделом Магриба и Ближнего Востока одной из не самых маленьких британских газет, плотно (хотя и не дружелюбно) следившей за событиями, сообщил мне, что на заседании редколлегии ему посоветовали тему Ливии вообще закрыть, поскольку „война окончена, мы победили“. На публикацию, каких бы то ни было материалов о Сопротивлении, а также о ситуации в Сирте наложено табу. Нарушать его до особого распоряжения, конечно, можно, потому что пресса свободная, но, если дорожишь рабочим местом, не очень желательно», — рассказал Лев Вершинин.

Напомним, 20 октября СМИ сообщили о смерти Муамара Каддафи и его сына Мутассима Каддафи. 22 октября сын убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с кратким обращением к своим сторонникам.

«Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить», — заявил сын Каддафи.

Ранее на одном из интернет-сайтов сторонников режима Каддафи появилось заявление, в котором Сейфа аль-Ислама назвали преемником Муамара Каддафи и передали в его руки командование сопротивлением силам повстанцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
29.10.2011 02:06, #1461
Лев!
Им нельзя, а Вы пишите. Всегда с интересом жду новостей от Вас.

Должна планета знать своих героев !
Не только тех, кто в телевизор ходят строем,
Но так же тех, кто ставит эти сцены.
И чем отличны “демократы” от гиены.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть