Последует ли за смертью Каддафи мир?

21 октября 2011  15:21 Отправить по email
Печать

НАТО приветствует убийство Муамара Каддафи и считает гибель полковника в бою успешным завершением своей миссии, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен после появления в СМИ сообщений о смерти лидера ливийской Джамахирии. Но положит ли смерть полковника конец гражданской войне, наступит ли в Ливии мир?

По мнению профессора Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктора социологических наук, эксперта ИА REX Эдуарда Афонина, очевидным ответом на этот вопрос могли бы послужить примеры с близкими по характеру культуры странами — Афганистаном и Ираком. «В теоретическом же отношении, отвечая на этот вопрос, нам важно помнить о том, что подобного рода социальные изменения носят поколенческий характер. А это, условно говоря, 100 лет делённые на 3 и равные эпохе в тридцать лет. То есть в течение этого периода страны с переходными процессами подвержены разного рода метаморфозам», — подчеркнул Афонин.

Он обращает внимание на следующие обстоятельства: «Во-первых, это социетальные (общесистемные) особенности культур южных и восточных народов. Им, как мне представляется, в большей степени, чем народам западных или северных культур свойственно влияние традиционализма в целом и, в частности, предрасположенность к проявлениям (говоря словами украинского психолога Петра Гальперина) генетически более ранних форм умственного действия. Это означает, что овладение новыми демократическими инструментами организации общественной жизни будет сопровождаться не интеллектуальными формами решения многочисленных сопутствующих общественной трансформации конфликтов. Они будут сопровождаться „материальными формами действия“, а проще говоря, военно-силовыми противостояниями различных религиозно-политических групп. Во-вторых, временные особенности переходного периода в южных и восточных культурах, который затягивается здесь на более длительный период, нежели это известно нам по опыту западноевропейских трансформаций. Это предопределяется характерными для этих стран „пологими“ и более „длинными“ циклами исторической динамики».

Опираясь на высказанные основания, Афонин делает вывод, что гражданская война (и в целом военно-гражданские конфликты) в Ливии или какой-либо другой стране магрибского ареала продлится ещё достаточно долго.

Политолог Али Гаджизаде, отмечает, что Западу был выгоден именно этот вариант, то есть смерть, а не пленение Каддафи, так как живой Каддафи на суде мог бы рассказать много лишнего, про некоторых европейских политиков, теперь он этого не сможет сделать. «Как будут развиваться события в Ливии, покажет время, очень трудно дать точный прогноз. Возможно, каддафисты продолжат сопротивление, возможно, постепенно сопротивление спадёт, возможно, и то, что они сменят тактику и перейдут к партизанской или даже террористической войне. Также со вчерашнего дня поступают противоречивые новости о поимке сына Муамара Каддафи Сейф аль Ислама. По некоторым данным, его тяжелораненого захватили силы Переходного Национального Совета, по другим данным, он находиться в окружении сил ПНС. Также некоторые источники сообщают, что Сейф аль Исламу удалось прорвать кольцо и бежать в пустыню», — пояснил эксперт.

По его словам, нужно учесть и тот момент, что между противниками Каддафи тоже не всё ладно и существуют серьёзные разногласия. «Думаю, ПНС не удастся в короткие сроки восполнить вакуум образовавшийся после Каддафи. А впереди ещё мы станем свидетелями дележа того, что осталось от Каддафи. Как пройдёт этот процесс, предугадать трудно. Но думаю, каждый причастный к этим событиям (и не только в новом Ливийском правительстве) захочет урвать свой кусок пирога. Пример Каддафи послужит уроком другим потенциальным диктаторам, надеюсь, они сделают верные выводы», — резюмировал Гаджизаде.

Напомним, что 20 октября в СМИ появились сообщения о том, что полковник Муамар Каддафи погиб. Позже в сеть попали изображения и видео с окровавленным телом ливийского лидера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть