Москва с Собяниным и без: московские блогеры обсудили ежегодный доклад мэра

21 октября 2011  18:55 Отправить по email
Печать

19 октября мэр Москвы Сергей Собянин выступил перед депутатами Мосгордумы с ежегодным докладом о деятельности правительства. Мэр отчитался о прогрессе реализации стартовавших в столице реформ и сообщил, что продолжит курс на модернизацию ключевых сфер функционирования города. Одним из главных достижений за год работы нового правительства Собянин считает создание новой идеологии развития Москвы — города для людей, передаёт корреспондент ИА REX.

Помимо СМИ и депутатов, отчёт о деятельности нового мэра на страницах интернета обсудили и московские блогеры. И хотя, как отмечают некоторые пользователи, по одному году работы судить тяжело, в блогосфере уже сформировалось два типа отношений к главе столице: позитивное, которое представляют защитники проводимых реформ и негативное, которое поддерживают их противники.

Отдельные пользователи считают, что предложенная мэром реформа по сносу ларьков и замене их на новые торговые павильоны скрывает намерение уничтожить малый бизнес в угоду сетевикам. «У меня был прибыльный павильон, за месяц до сноса я его отремонтировал, потратил кучу денег.. Я так понял, что он из той породы людей, которые любят ломать, а не строить», — пишет один их пользователей. «А у нашего метро снесли палатки. Теперь авто запарковывают неровными рядами всё пространство у входов в подземку, а между ними и 200-метровыми очередями на автобусы „тусят“ мелкие торговцы с цветами-пирожками-симкартами-кукурузой», — заявляет другой. Некоторые, наоборот, благодарят Собянина за «разгон ларёчного бомжатника». Стоит отметить, что тема со сносом ларьков актуальна уже несколько месяцев, и если исчезновение откровенно незаконных торговых точек «в укромных закоулках» в целом воспринимается положительно, то систему стандартизированных торговых модулей периодически называют переделом московского рынка: «Пусть знают, кто теперь крыша».

Проект по выделению отдельной полосы для общественного транспорта пришёлся большинству пешеходов, но вызывает негативную реакцию у автовладельцев: «Одобряю. Нет припаркованных в правой полосе и автобусу не надо объезжать их, тормозя всё движение». «Решили добавить выделенные полосы — так их нужно добавлять, а не урезать старую дорогу». «Для реализации проекта нужны новые парковки на всех улицах. Пока не будет — это только слова и показуха».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Многие позитивно оценивают благоустройство жилых дворов и детских площадок: «Во всех окрестных дворах поставили новые качели и горки. И вообще дворы стали более облагороженными». Но также отмечают чрезмерное желание «благоустроить» газоны, парки и скверы: «Уничтожает газоны. Во дворах вместо деревьев и кустов пластиковые гаражи. Траву везде где только можно». «Зачем нужен каток в парке „Лосиный остров“? Раньше тут гуляли мамы с колясками, а теперь вокруг стройка. Скоро появятся палатки. Это природная территория, прекратите её застраивать!».

«Досталось» и проекту по замене асфальтового покрытия тротуарной плиткой, вокруг которой до сих пор не утихают скандалы. «Это серьезные нецелевые расходы. Пилка бюджета, требующая разбирательства прокуратуры и ФАС». «Зимой всё замёрзнет и мы переломаем ноги». «Плитка — нравится. Когда в позапрошлом году летом в жару покрыли Тверскую жирным асфальтом и это всё ваняло ужас как».

Положительно оценили уменьшение количества наружной рекламы и стремление «приструнить» подрядные организации, для которых прошлых зимой ввели дополнительные штрафные санкции за некачественную уборку. Однако «припомнили» и не высокое качество очистки тротуаров от снега: «Окраины утопали в снегу и наледи, о каких реформах речь?».

Также пользователи продолжают сравнивать Сергея Собянина и экс-мэра столицы Юрия Лужкова. Мнения расходятся кардинально: «Всё стало хуже... Лужков любил Москву и, несмотря на свои недостатки, делал много для города. А Собянин пока только врачей обобрал, сняв московские доплаты, и пробки увеличил». «Нормальным курсом идет мэр. Главное, чтобы палку не перегнул, как прошлый. Я лично поддерживаю Собянина. Годы покажут». «В 2 раза рсезаны московские добавки бюджетникам. Растёт оплата услуг ЖКХ. Я не вижу заботы о Москве». «Велосипедная и хоккейная Москва — лучше, чем пчелинный муравейник с автомобильными пробками и дымом Лужкова».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть