Правительство готовит регионы к новой волне финансового кризиса: аналитики

20 октября 2011  15:19 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства 13 октября рекомендовал российским регионам направлять до 80% дополнительных доходов в резервы. И.о. министра финансов Антон Силуанов отметил, что Минфин рекомендует регионам не растрачивать дополнительные доходы и создавать резервы на 2012 год. «В следующем году может сложиться непростая ситуация, необходимо подстраховаться», — констатировал он. По словам Силуанова, в 2011 году в Резервный фонд будет направлено 550 млрд рублей и на конец года его объём составит 1,7 трлн рублей, а в Фонде национального благосостояния к тому времени будет находиться 2,6 трлн рублей. Аналитики склонны видеть в этом стремление правительства застраховаться на фоне реальных ожиданий новой волны кризиса, передаёт корреспондент ИА REX.

«В этом году в результате возобновления экономического роста, хотя и меньшего, чем до кризиса, возросли поступления от двух ключевых для большинства региональных бюджетов налогов — налога на прибыль и НДФЛ. В крупнейших промышленных регионах рост собственных доходов составил 30-40%, в результате чего совокупный дефицит местных бюджетов резко снизится, а во многих регионах даже возникнут излишки денежных средств. Судя по всему, в российском правительстве степень ожиданий второй волны кризиса довольно высока и эта рекомендация по увеличению резервов свидетельствует о желании создать некую подушку безопасности. Пока ещё, несмотря на успокаивающие декларации, принцип «хочешь мира — готовься к войне» никто не отменял», — отмечает старший аналитик по долговым инструментам ИК «УРАЛСИБ Кэпитал» Антон Табах.

По его мнению, создание резервных фондов не должно отразиться на экономическом благосостоянии регионов, поскольку налоги уже собраны, тем не менее, «если бы дополнительные доходы направлялись ими на проекты развития, то вполне можно было бы ожидать ускорения экономического роста как немедленно, так и в более долгосрочной перспективе». «Кроме того, вместо резервов во многих случаях излишки могут быть направлены на досрочное погашение госдолга, как это активно делает правительство Москвы. Лучшим способом расходования этих средств могло бы быть финансирование стратегически важных инфраструктурных проектов», — считает эксперт.

В оценке ситуации с ним согласен аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов: «Действия правительства сейчас действительно напоминают постепенную подготовку к возможному кризису, при этом сценарий действий будет, видимо, аналогичен сценарию 2008-2009 годов. Уже сейчас многие обеспокоены судьбой федерального бюджета и механизмами защиты от сильного снижения цен на нефть. В 2011 году доходы бюджета составят 11,069 трлн рублей, а расходы — 11,099 трлн рублей. При этом 49,35% доходов даёт нефтегазовый сектор, а без их учёта дефицит составляет уже не 0,299 трлн рублей (0,1% ВВП), а 5,492 трлн рублей, то есть 10,3% от ВВП. Похожая ситуация и в бюджете на 2012-2014 годы. При этом все дополнительные нефтегазовые доходы будут направляться в Резервный фонд, который к 2014 году должен вырасти более чем в 3,6 раза и составить 2,81 трлн рублей».

«Также очень интересны данные по источникам финансирования дефицита бюджета. В первую очередь это государственные заимствования, но также любопытны цифры по приватизации. Всего за три года объём этих средств составит 1,155 трлн рублей. Кстати, к 2014 году на погашение госзаймов будет тратиться вдвое больше средств, чем сейчас, то есть более 850 млрд рублей», — отмечает Сафонов.

В федеральный бюджет, считает он, заложен достаточно оптимистичный прогноз стоимости нефти, что может привести к ухудшению ситуации в случае улиления кризисных явлений. «На мой взгляд, сейчас бюджет составлен, исходя из достаточно высоких цен на нефть. Например, на 2012 год среднегодовая цена Urals, по прогнозу Минфина, должна составить $100, а в 2014 году — $101. Именно благодаря этому удалось добиться такого низкого прогнозного дефицита бюджета. Однако это достаточно оптимистичный сценарий, и в случае ухудшения общей макроэкономической ситуации и усиления кризисных явлений бюджет в целом совершенно не будет соответствовать планируемым показателям. Никакой защиты от этого пока не предусмотрено: на сегодня даже средства Резервного фонда недостаточны», — уверен аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть